06 марта 2008, 23:09

Локшина: власти и оппозиция Ингушетии нереально оценивают явку избирателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эксперт по Северному Кавказу Татьяна Локшина уверена, что официальные данные о количестве голосовавших на выборах президента России в Ингушетии завышены, а данные оппозиции - занижены. Об этом она заявила 3 марта на семинаре "Северный Кавказ после выборов" в московском центре Карнеги.

Напомним, что, по утверждению избиркома этой республики, на участки для голосования 2 марта пришло 92,3% избирателей. Цифры от оппозиции намного ниже - 3,5%. Оппозиционеры обосновывают такой низкий процент голосовавших данными как от собственных наблюдателей, так и тенденцией неучастия, выявленной акцией "Я не голосовал", которая была проведена после парламентских выборов.

"Безусловно, явка в 92,3% сильно завышена, и власти не говорят правду. Но видит Бог, явка в 3,5% в республике - столь же чудовищно занижена. Эти цифры не выглядят реалистичными", - считает Локшина.

По ее словам, на парламентских выборах в декабре 2007 года явка в Ингушетии, согласно официальной статистике, была и вовсе неправдоподобной - 98,35%.

"Такого, на самом деле, не бывает. Естественно, эта цифра вызвала море критических публикаций в СМИ. Поэтому на президентских выборах данные, видимо, для приличия немного занизили", - полагает эксперт.

Как уже сообщал "Кавказский узел", владелец оппозиционного сайта "Ингушетия.ру" Магомед Евлоев заявил, что на выборах 2 марта проголосовало не более 3,5% населения Ингушетии.

"На всех ста шестидесяти участках находились наши наблюдатели, которые пересчитали всех пришедших на голосование. Единственный участок, на котором нас не было, это в Магасе. Туда наблюдателей не пропустила милиция. Наблюдатели насчитали чуть больше 5700 человек, которые участвовали в голосовании", - утверждает Магомед Евлоев.

Затрагивая же результаты акции "Я не голосовал!", организованной оппозиционным сайтом "Ингушетия.ру", Локшина указала, что со слов руководства сайта, акция заключалась в том, что как на сайте, так и в результате контактов его сотрудников и волонтёров с местным населением, граждане могли, представив свои паспортные данные, записаться в неголосовавшие.

"Изначально цифры, которые приводил сайт Ингушетия.ру, казались вполне достоверными, пока они находились в пределах 5 тыс. человек. Но со временем, ближе к президентским выборам, эта цифра достигла 90 тыс. человек. Здесь уже не может не возникнуть повод для сомнения, - отмечает Локшина, - потому что 90 тыс. человек - это чуть больше 50% всего электората Республики Ингушетия".

"Кроме того, и этим вопросом я занималась отдельно - невозможно собрать 90 тыс. подписей в такой республике, как Ингушетия, - поясняет далее правозащитник. - Республика крайне бедная. Безработица там одна их самых высоких по стране - выше 80% по официальным данным. Это даже больше, чем в Чечне. У людей нет компьютеров, нет доступа в интернет".

Эксперт пришла к выводу, что подписи неголосовавших в таком масштабе можно было собрать исключительно методом "подворового обхода". "Но ни сотрудники Правозащитного центра "Мемориал", ни другие мои коллеги и знакомые, живущие и работающие в Ингушетии, такого обхода не заметили. Возможно, в ограниченном масштабе он и был, но широкого не наблюдалось. Значит, столько подписей собрать было невозможно", - резюмировала Татьяна Локшина.

По мнению Локшиной, если принимать эти цифры на веру, то тогда получается, что население Ингушетии проявляет крайнюю политическую активность. "Как человек, работавший в Ингушетии довольно много лет, я бы сказала, что это не так", - отметила она. - В основном, население республики пассивно, не готово идти против федерального центра, а президент Зязиков воспринимается как человек Москвы".

Локшина также отметила, что у нее нет данных независимых, в частности международных, наблюдателей о нарушениях во время выборов президента РФ в Ингушетии, поскольку ни международные организации, ни российские НПО на избирательных участках в этой республике мониторинг 2 марта не вели.

Тем не менее, правозащитница поделилась собственной информацией. Так, ей поступали жалобы о том, что сотрудники школ, где были организованы избирательные участки, "начиная от учителей и кончая уборщицами, были вынуждены весь день находиться на участках, создавая массовку". Также ей сообщали, что педагогов заставляли голосовать по нескольку раз.

"Кроме того, я слышала от людей в Ингушетии, что они приходили 2 марта на участки и узнавали, что за них уже кто-то проголосовал", - добавила правозащитница.

Напомним, что 2 марта в Ингушетии прошли не только выборы Президента РФ, но и выборы в Народное Собрание республики. В его состав, по результатам голосования, войдут "Единая Россия", набравшая 74,09% голосов, ЛДПР с результатом 11,6%, "Справедливая Россия" (7,39%) и КПРФ (7,34%).

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей