×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:25, 4 декабря 2001

Обращение президента НКР к действующему председателю ОБСЕ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В преддверии начавшейся 3 декабря в Бухаресте встречи Совета министров ОБСЕ Президент НКР Аркадий Гукасян направил обращения в адрес Действующего Председателя ОБСЕ Мирча Джоане, а также Сопредседателей Минской группы ОБСЕ Николая Грибкова (РФ), Филиппа де Сюрмена (Франция) и Рудольфа Перины (США). Послания направлены в связи с непрекращающейся кампанией по дискредитации Нагорного Карабаха со стороны Азербайджана.

В письме на имя г-на М.Джоане, в частности, отмечается, что в последнее время азербайджанская сторона, по существу отказавшись от договоренностей, достигнутых в Париже и Ки-Уэсте на прямых переговорах между президентами Армении и Азербайджана, предпринимает шаги, которые противоречат принципам ОБСЕ о мирном урегулировании споров и неприменении силы или угрозы силой для их разрешения.

Глава НКР обращает внимание на тот факт, что заявления президента Азербайджана и других руководителей этой страны о готовности решения конфликта военными средствами, а также проводимая азербайджанской стороной антиармянская пропаганда создают препятствия для скорейшего урегулирования конфликта. Подчеркивается, что подобная политика только усугубляет взаимное недоверие между сторонами и отдаляет перспективу установления прочного мира и стабильности в регионе.

В послании говорится, что хотя Сопредседатели Минской группы ОБСЕ высказали категорическое несогласие со всеми обвинениями Азербайджана, карабахская сторона обращается к Действующему Председателю ОБСЕ с просьбой сформировать под эгидой ОБСЕ миссию и направить ее в Нагорный Карабах с целью ознакомления на месте с ситуацией во всех сферах, которые представляют интерес для ОБСЕ.

"Надеюсь, что несмотря на противодействие азербайджанской стороны, обычно препятствующей направлению в Нагорный Карабах международных миссий, что позволяет властям Азербайджана безнаказанно дезинформировать мировое сообщество о ситуации в регионе, наше предложение получит позитивный отклик и будет реализовано в кратчайшие сроки", - отмечается в обращении Президента НКР.

В обращении Президента НКР к Сопредседателям Минской группы ОБСЕ содержится просьба оказать необходимое содействие в организации миссии.

//ГИУ при Президенте НКР//

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Веб-сайт "ArCNews" (Нагорный Карабах)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Школьница в хиджабе. Фото: https://jam-news.net/ru Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана сопровождается арестами

В Азербайджане, несмотря на протесты верующих, продолжают действовать ограничения на допуск в школы учениц и педагогов в хиджабах. После массовых задержаний участников акций в поселке Нардаран родители опасаются публично выступать против запрета, а некоторые предпочитают оставлять девочек дома. 

Афган Садыгов. Скриншот видео https://www.facebook.com/watch/?v=937149545622664 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд отказался освободить журналиста Афгана Садыгова

Ленкоранский суд по тяжким преступлениям 23 октября отклонил ходатайство защиты об освобождении журналиста Афгана Садыгова из-под стражи. Адвокат также потребовал вывести журналиста из стеклянной кабины в зале суда, однако этот вопрос отложен до следующего заседания. Садыгов не признает вину по предъявленным обвинениям в вымогательстве. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Заключенные в Азербайджане призвали дипломатов помочь детям верующих

Группа азербайджанских заключенных попросила иностранные посольства предоставить убежище их семьям или помочь с получением образования школьницам, столкнувшимся с давлением из-за запрета на ношение хиджабов.

Замин Зяки. Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=3462959980660920&set=ecnf.100008408554746 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд оставил в силе приговор Замину Зяки

Верховный суд Азербайджана оставил без удовлетворения кассационную жалобу активиста Замина Зяки, осужденного по "делу НПО". Защита указала на отсутствие его имени в финансовых документах, связанных с грантовыми проектами, и заявила о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека.

Граница Азербайджана и Армении. Фото: аппарат президента Армении Армянские силовики подтвердили задержание азербайджанского пастуха

Служба нацбезопасности Армении подтвердила сведения источников о задержании гражданина Азербайджана, перешедшего границу в Тавушской области. По данным ведомства, пастух заблудился.

Жена журналиста Полада Асланова Гюльмира Асланова. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=EWOkpKJ25aY Супруга голодающего азербайджанского журналиста заявила об отсутствии медицинской помощи мужу

Азербайджанский журналист Полад Асланов, продолжающий голодовку в лечебном учреждении Пенитенциарной службы, не получает медицинской помощи и содержится в одиночной камере, сообщила его супруга Гюльмира Асланова. 

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*