07 февраля 2008, 14:17

У побережья Краснодарского Края сняли с мели судно из Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинское судно «Капитан Измаил» в четверг сняли с мели у берега в районе поселка Кабардинка Краснодарского края, где оно простояло с 11 ноября 2007 года. Об этом сегодня сообщил представитель Новороссийской транспортной прокуратуры.

По его словам, судно «Капитан Измаил» сняли с мели этой ночью, около 00.30 мск. "Сейчас оно находится в акватории Черного моря, на плаву", - говорит он.

Это судно встало на мель в Черном море в районе поселка Кабардинка еще 11 ноября 2007 года во время шторма. Представитель транспортной прокуратуры также сообщил, что в районе Новороссийска с 11 ноября стоит на мели еще одно судно - турецкий сухогруз «Зияя Кос». «По планам, это судно будут снимать с мели в этом месяце», - цитирует источник РИА «Новости».

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что по сообщению управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю, с севшего на мель судна около 400 кг нефтепродуктов попало в акваторию Черного моря.

На месте работают инспекторы Росприроднадзора, начато административное производство. Отобраны пробы воды, о результатах анализа будет сообщено дополнительно. «К виновникам происшедшего мы предъявим иск о возмещении ущерба, нанесенного морской среде», - цитирует Газета.Ru заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя.

Напомним, 3 февраля по причине аварии на магистральном нефтепроводе "Баку-Новороссийск", около 100 тонн нефти вылилось на землю, из них около 5 тонн попало в реку Рубас, впадающую в Каспийское море. Авария произошла около селения Белиджи, расположенного рядом с городом Дербент, Дагестан.

"Из трубопровода вытекло около 100 тонн нефти, из них около 5 тонн попали в реку Рубас", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в главном управлении МЧС России по Республике Дагестан.

По последним данным, у побережья Дагестана после аварии содержание нефтепродуктов превышено в 320 раз. Об этом сегодня журналистам рассказала начальник комплексной лаборатории дагестанского Центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Альбина Магомедова.

А кроме этого, 11 ноября 2007 года на рейдовой стоянке порта "Кавказ" на Азовском побережье Краснодарского края во время шторма разломился пополам танкер "Волга-нефть", и в море вылилось более тысячи тонн нефти. Несколькими часами позднее в этом же районе затонул сухогруз "Вольногорск" с двумя тысячами тонн серы на борту.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей