×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:59, 30 ноября 2001

Подробности армянской политики "этнически чистых зон"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С?21 по 23 ноября в Цюрихе (Швейцария) состоялся 7-ой "круглый стол" европейских омбудсменов, организованный генеральным директоратом Совета Европы. Впервые на столь высоком форуме по специальной рекомендации генерального директората по правам человека Совета Европы участвовал представитель Азербайджана, директор Института по правам человека Национальной академии Наук (ИПЧ НАН), доктор политических наук Ровшан Мустафаев.

Перед началом конференции секретариатом СЕ было предложено к обсуждению нескольких письменных докладов: комиссара по правам человека СЕ Алваро Хиль-Роблеса; вице-президента Европейского суда по правам человека Жан-Поля Криста; генерального прокурора Венгрии Петера Польта; омбудсмена (медиатора) Франции Бернарда Стаси; генерального директора по правам человека Совета Европы Пьера-Анри Имбера, а также доклад азербайджанского делегата, профессора Р.Мустафаева "Основные принципы создания институции омбудсмена в Азербайджане".

Представителем Азербайджана уже на первом пленарном заседании был поднят вопрос о грубейшем нарушении прав более одного миллиона азербайджанских беженцев, изгнанных с родных земель в результате политики "этнически чистых зон", проводимой республикой Армения.

В ходе трехдневного заседания отмечались перемены в пенитенциарной системе республики, достигнутые в результате эффективного сотрудничества азербайджанского правительства с Советом Европы, а также была обсуждена подготовка к ратификации Национальным парламентом Европейской конвенции по борьбе против пыток и других не уважающих достоинство человека видов обращения.

В рамках "круглого стола" состоялась встреча комиссара по правам человека Совета Европы Альваро Хиль-Роблеса и Ровшана Мустафаева, в ходе которой были намечены возможные варианты сотрудничества в преддверии намечающегося в следующем году визита комиссара в Азербайджанскую Республику. Состоялась также серьезная дискуссия по выработке общей линии в связи с ратификацией европейской Социальной хартии, определен круг возможных международных и национальных экспертов для проведения специальной научной конференции по данной теме. Подводя итоги "круглого стола", генеральный директор по правам человека СЕ Пьер-Анри Имбер особо остановился на законодательной версии создания институции омбудсмена в Азербайджанской Республике, отметив, что принятие данного конституционного закона национальным парламентом станет крупным достижением демократической общественности Азербайджана. Была также выражена поддержка научной деятельности ИПЧ НАН, сумевшего за короткий срок своего существования завоевать серьезный имидж в европейских структурах.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Школьница в хиджабе. Фото: https://jam-news.net/ru Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана сопровождается арестами

В Азербайджане, несмотря на протесты верующих, продолжают действовать ограничения на допуск в школы учениц и педагогов в хиджабах. После массовых задержаний участников акций в поселке Нардаран родители опасаются публично выступать против запрета, а некоторые предпочитают оставлять девочек дома. 

Афган Садыгов. Скриншот видео https://www.facebook.com/watch/?v=937149545622664 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд отказался освободить журналиста Афгана Садыгова

Ленкоранский суд по тяжким преступлениям 23 октября отклонил ходатайство защиты об освобождении журналиста Афгана Садыгова из-под стражи. Адвокат также потребовал вывести журналиста из стеклянной кабины в зале суда, однако этот вопрос отложен до следующего заседания. Садыгов не признает вину по предъявленным обвинениям в вымогательстве. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Заключенные в Азербайджане призвали дипломатов помочь детям верующих

Группа азербайджанских заключенных попросила иностранные посольства предоставить убежище их семьям или помочь с получением образования школьницам, столкнувшимся с давлением из-за запрета на ношение хиджабов.

Замин Зяки. Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=3462959980660920&set=ecnf.100008408554746 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд оставил в силе приговор Замину Зяки

Верховный суд Азербайджана оставил без удовлетворения кассационную жалобу активиста Замина Зяки, осужденного по "делу НПО". Защита указала на отсутствие его имени в финансовых документах, связанных с грантовыми проектами, и заявила о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека.

Граница Азербайджана и Армении. Фото: аппарат президента Армении Армянские силовики подтвердили задержание азербайджанского пастуха

Служба нацбезопасности Армении подтвердила сведения источников о задержании гражданина Азербайджана, перешедшего границу в Тавушской области. По данным ведомства, пастух заблудился.

Жена журналиста Полада Асланова Гюльмира Асланова. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=EWOkpKJ25aY Супруга голодающего азербайджанского журналиста заявила об отсутствии медицинской помощи мужу

Азербайджанский журналист Полад Асланов, продолжающий голодовку в лечебном учреждении Пенитенциарной службы, не получает медицинской помощи и содержится в одиночной камере, сообщила его супруга Гюльмира Асланова. 

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*