×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:32, 19 ноября 2007

Гегешидзе: единственный достойный соперник для Саакашвили - Патаркацишвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Свою оценку кандидатам в президенты Грузии корреспонденту "Кавказского узла" дали грузинские политологи. По мнению эксперта Грузинского фонда стратегических и международных исследований Арчила Гегешидзе, единственным достойным соперником для Саакашвили на данный момент является Патаркацишвили.

Арчил Гегешидзе считает, что "у отдельно взятого Левана Гачечиладзе нет высокого рейтинга. Только за счет того, что он - представитель объединенной оппозиции, у него шансы и рейтинг выше, чем у лидера "Новых правых" Давида Гамкрелидзе", - говорит Гегешидзе.

По его словам, если телерадиокомпания "Имеди" не начнет сейчас функционировать в полную мощь, это отразиться не только на оппозиционных партиях, но в первую очередь и на Саакашвили.

"У Гии Маисашвили (лидер "Партии Будущего") меньше шансов, чем у Гачечиладзе и Гамкрелидзе. Он не сильный соперник. Хотелось бы отметить, что единственным достойным соперником для Михаила Саакашвили на данный момент является олигарх Бадри Патаркацишвили.

Если предположить, что Бадри Патаркацишвили подготовит платформу другому кандидату, он сможет повлиять на Гачечиладзе и Гамкрелидзе, чтобы снять свои кандидатуры в пользу единого кандидата.

Пока он другого кандидата не готовит. Если он именно свою кандидатуру выставит, это будет равный поединок", - отметил эксперт Грузинского фонда стратегических и международных исследований.

Что касается Ираклия Окруашвили, политолог отметил, что  "Окруашвили смог бы составить конкуренцию. Однако о нем пока сложилось двойственное мнение. До тех пор пока он не даст ответы на все те вопросы, которые он поднял, сложно будет доверять ему. На данном этапе он - пассивный политик", - считает Арчил Гегешидзе.

В свою очередь политолог Рамаз Сакварелидзе считает, что о шансах кандидатов в президенты можно будет судить лишь тогда, когда состоится официальная регистрация кандидатов, сообщил он корреспонденту "Кавказского узла".

"Например, по опросу, напечатанном в сегодняшней газете "Резонанси" (одно из ведущих грузинских печатных изданий) главным конкурентом Михаила Саакашвили является Леван Гачечиладзе.

Бадри Патаркацишвили пока находится на третьем месте. Он уже перестал быть скрытым ресурсом оппозиции, а открыто вовлечен в предвыборную гонку как заинтересованная сторона. Что касается других кандидатов, что могу сказать: хорошие люди, каждый имеет свое место. Избирательная кампания может многое поменять. Пока не началась избирательная кампания, пока не прошла регистрация кандидатов, трудно судить о шансах", - отметил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Сакварелидзе.

Как уже сообщал "Кавказский узел", лидер "Лейбористкой партии" Грузии Шалва Нателашвили сегодня впервые после разгона митинга оппозиции появился перед журналистами и подтвердил свое желание баллотироваться в президенты.

О выдвижении своих кандидатур на выборах президента Грузии также объявили находящийся в Лондоне бизнесмен Бадри Патаркацишвили, лидер оппозиционной партии "Новые правые", депутат парламента Давид Гамкрелидзе, лидер "Партии будущего" Георгий Маисашвили. Вопрос участия в выборах рассматривает лидер политического движения "Грузия, вперед!" Темур Шашиашвили.

Напомним, что 8 ноября президент Грузии назначил досрочные президентские выборы на 5 января, а также плебисцит по срокам выборов в парламент. 2 ноября в Тбилиси объединенная оппозиция Грузии начала проведение масштабного митинга. 7 ноября акция была разогнана силами полиции и спецназа, в городе произошли массовые столкновения.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр бывшего премьер министра Ираклия Гарибашвили вместе с Бидзиной Иванишвили. Фото: Грузия 24 / Telegram-канал
Бывшему премьер-министру Грузии Гарибашвили предъявлено новое обвинение

Прокуратура Грузии предъявила бывшему премьер-министру Ираклию Гарибашвили обвинение в получении взятки в особо крупном размере. По данным надзорного ведомства, речь идет о взятке, полученной им в связи с секретными государственными закупками Министерства обороны.

Кадр протестующие на акции в Тбилиси отметили день независимости Украины. Фото: MO SE / Facebook Протестующие в Тбилиси маршем отметили День независимости Украины

В 635-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии участники отметили День независимости Украины, собравшись у посольства страны в Тбилиси, после чего отправились маршем к памятнику Тарасу Шевченко.

Эвакуация пострадавшей. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Вячеслав Цеповяз с деликатесами в колонии. Фото: http://www.mzk1.ru/ Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар произошел на складе Ozon в Краснодаре после атаки БПЛА

В результате атаки беспилотников на складе маркетплейса Ozon в Краснодаре произошел крупный пожар, по данным компании, все сотрудники были эвакуированы.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое детей погибли в Краснодаре при атаке БПЛА

Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре, погибли двое детей, еще семеро ранены. Также пострадали двое взрослых.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена