×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:04, 17 ноября 2007

Президент Дагестана вручил Орден Мужества семье погибшего сотрудника спецназа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Дагестана Муху Алиев вручил вдове сотрудника УФСБ Михаила Демиденко от имени Президента России государственную награду - Орден Мужества, которым был награжден посмертно ее муж, погибший во время проведения спецоперации в Махачкале.

В церемонии вручения приняли участие председатель Народного Собрания Дагестана Магомед Сулейманов, председатель правительства республики Шамиль Зайналов, начальник УФСБ РФ по Дагестану Вячеслав Шаньшин.

Сотрудник спецподразделения УФСБ России по Дагестану Михаил Демиденко погиб 20 сентября 2007 года в ходе спецоперации на улице Магидова города Махачкалы. В тот день были уничтожены два особо опасных боевика, разыскиваемых за совершение ряда тяжких и особо тяжких преступлений.

В результате успешно проведенной спецоперации удалось избежать жертв среди мирных граждан, был предотвращен ряд планировавшихся терактов и нападений на сотрудников правоохранительных органов, изъято большое количество боеприпасов.

У погибшего Михаила Демиденко осталось трое несовершеннолетних детей.

Обращаясь к вдове и 12-летнему сыну погибшего Михаила Демиденко, Муху Алиев отметил, что в Дагестане идет активная наступательная борьба с терроризмом и религиозным экстремизмом.

«В этом году ликвидированы многие одиозные лидеры боевиков, в том числе Раппани Халилов и его приспешники. К глубокому сожалению, в ходе контртеррористических операций нередко страдают и мирные жители, при исполнении своего служебного долга гибнут сотрудники правоохранительных органов», - сказал президент Дагестана.

Муху Алиев заявил, что «Российское государство, республика сделает все, чтобы оказать поддержку семьям погибших в их горе. Мы обязаны позаботиться о семьях сотрудников правоохранительных органов, отдавших свои жизни за мир и спокойствие в республике».

Распоряжением президента Дагестана, а также постановлением главы администрации Махачкалы семье погибшего офицера УФСБ России по РД были выделены денежные средства для приобретения квартиры и земельный участок.

Криминогенная ситуация в Дагестане остается неспокойной. "Кавказский узел" продолжает следить за событиями в этом регионе Северного Кавказа и ведет хронику событий, связанных с террористическими актами в республике.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Школьники села Гюхряг Табасаранского района. Скриншот видео РЕН ТВ
Отсутствие школы в дагестанском селе привело к уголовному делу

В Дагестане расследуется уголовное дело в связи с нарушением прав несовершеннолетних из села Гюхряг Табасаранского района на образование в надлежащих условиях.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Советский райсуд Махачкалы. Фото: https://sudyrf.info/mahachkala/sovetskiy-rayonnyy-sud-g-mahachkaly Сельский депутат арестован в Дагестане по делу о махинациях с землей

Суд отправил под арест депутата из Лакского района, подозреваемого по делу о мошенничестве с земельным участком коттеджного поселка.

Хадижат Магомедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DezcBsEorBN (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Учительница в Дагестане ежедневно ходит пешком 14 километров по горам на работу

Учительница Хадижат Магомедова уже девять лет ежедневно проходит 14 километров по горным дорогам, чтобы учить детей в селе Хонох Шамильского района. Жители республики, комментируя в соцсети видеосюжет про Магомедову, призвали власти повысить ей зарплату и обеспечить транспортом.

Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot "Зенит" извинился перед махачкалинским "Динамо" за предматчевый стих о бородах и папахах

Петербургский "Зенит" принес публичные извинения махачкалинскому "Динамо" за предматчевую эпиграмму, в которой заявил гостям из Дагестана, что, несмотря на то, что за ними крепостью стоит Махачкала, "здесь издавна всем бороды рубили догола, и ветер как рукой срывал папахи". В "Динамо" напомнили, что папаха и борода для жителей Дагестана являются символами чести, достоинства, веры и многовековых традиций, и потребовали извинений.

Водитель демонстрирует на видео качество бензина. Кадр из видео https://www.instagram.com/chpdagestana/reel/DeyTz49gYYs (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинские водители раскритиковали владельцев АЗС за качество топлива

Один из махачкалинских водителей снял на видео грязный бензин, который он залил на местной заправке, и опубликовал это видео в соцсети. Другие местные автомобилисты, комментируя этот ролик, сообщили об аналогичных проблемах с топливом на местных АЗС, и пожаловались на снижение тяги автомобиля и засорение форсунок.

Персоналии