×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:07, 27 ноября 2001

Распространение расизма среди российской молодежи становиться опасной тенденцией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На этой неделе в Московском городском суде начинается процесс над лидером ультранацистской Народно-национальной партии Александром Ивановым-Сухаревским, которого будут судить "за разжигание межнациональной розни".
Что же собой представляют эти пресловутые безволосые придурки, которые приступили к активной деятельности примерно три года назад, начав крушить лавки на рынках и устраивать экзекуции кавказцам, среднеазиатам и вообще всем "нерусям"?

Первые скинхеды (бритоголовые) появились в Англии в середине прошлого века. После того, как в страну хлынул поток дешевой рабочей силы из стран Азии и Африки, не выдержавшие конкуренции и уволенные с заводов местные пацаны стали сбиваться в стаи и мстить "цветным". Разбирались с неграми и китайцами всегда одним и тем же способом: наваливались толпой и колотили до полусмерти. В уличных драках появился и стиль одежды "a-ля скинхед", который практически сохранился до сегодняшнего дня.

Внешний вид бритоголовых за 50 лет их существования практически остался тем же, зато идеология претерпела некоторые изменения. Как и их английские предшественники - русские, мягко говоря, недолюбливают африканцев, азиатов, а так-же пьяниц, наркоманов, бомжей, но главными врагами современных российских скинхедов стали не негры, а кавказцы.

Почему для азербайджанцев возможная встреча со скинхедами показалась страшнее, чем взрыв бомбы или даже заражение сибирской язвой, понять нетрудно. Ведь только в этом году южане, торгующие на московских рынках, да и не только они, дважды становились жертвами массовых "кавказских" погромов, устроенных фашиствующими молодчиками.

Лидером московских скинхедов считается Семен Токмаков (Бус), который еще три года назад, можно сказать, проторил дорожку для будущих националистических погромов в Москве. В 1998 году мало кому известный тогда Бус прославился тем, что "из-за внезапно возникшей личной неприязни" выбил два зуба черному охраннику посольства США, морскому пехотинцу Уильяму Джеферсону, который на свою беду решил заглянуть на радиорынок возле Дома культуры имени Горбунова.

Комментировать вопросы, касающиеся развивающегося в России национализма, шовинизма, фашизма (называть эту мерзость можно как угодно), можно очень долго. Но когда дело заходит далеко и выливается в прямую угрозу нашим согражданам, самое время нашим властям вплотную заняться вопросом обеспечения их элементарной безопасности. Дело зашло уж слишком далеко. Или хотя бы попытаться создать у себя в стране человеческие условия для заработка, дабы?никто не был вынужден уезжать в страну, в которой?бы превратились в заложников русских.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Школьница в хиджабе. Фото: https://jam-news.net/ru Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана сопровождается арестами

В Азербайджане, несмотря на протесты верующих, продолжают действовать ограничения на допуск в школы учениц и педагогов в хиджабах. После массовых задержаний участников акций в поселке Нардаран родители опасаются публично выступать против запрета, а некоторые предпочитают оставлять девочек дома. 

Афган Садыгов. Скриншот видео https://www.facebook.com/watch/?v=937149545622664 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд отказался освободить журналиста Афгана Садыгова

Ленкоранский суд по тяжким преступлениям 23 октября отклонил ходатайство защиты об освобождении журналиста Афгана Садыгова из-под стражи. Адвокат также потребовал вывести журналиста из стеклянной кабины в зале суда, однако этот вопрос отложен до следующего заседания. Садыгов не признает вину по предъявленным обвинениям в вымогательстве. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Заключенные в Азербайджане призвали дипломатов помочь детям верующих

Группа азербайджанских заключенных попросила иностранные посольства предоставить убежище их семьям или помочь с получением образования школьницам, столкнувшимся с давлением из-за запрета на ношение хиджабов.

Замин Зяки. Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=3462959980660920&set=ecnf.100008408554746 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд оставил в силе приговор Замину Зяки

Верховный суд Азербайджана оставил без удовлетворения кассационную жалобу активиста Замина Зяки, осужденного по "делу НПО". Защита указала на отсутствие его имени в финансовых документах, связанных с грантовыми проектами, и заявила о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека.

Граница Азербайджана и Армении. Фото: аппарат президента Армении Армянские силовики подтвердили задержание азербайджанского пастуха

Служба нацбезопасности Армении подтвердила сведения источников о задержании гражданина Азербайджана, перешедшего границу в Тавушской области. По данным ведомства, пастух заблудился.

Жена журналиста Полада Асланова Гюльмира Асланова. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=EWOkpKJ25aY Супруга голодающего азербайджанского журналиста заявила об отсутствии медицинской помощи мужу

Азербайджанский журналист Полад Асланов, продолжающий голодовку в лечебном учреждении Пенитенциарной службы, не получает медицинской помощи и содержится в одиночной камере, сообщила его супруга Гюльмира Асланова. 

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*