×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:01, 14 декабря 2007

Адвокат из Кабардино-Балкарии Дорогова участвовала в Международной исламской конференции в Стамбуле

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат из Кабардино-Балкарии Лариса Дорогова представила Россию на Международной исламской конференции в Стамбуле.

Конференция в Стамбуле прошла 8-9 декабря. В ее работе приняли участие представители более 20 стран мира, в числе которых США, Франция, Германия, Голландия, Польша, Иордания, Иран, Пакистан, Саудовская Аравия, и др. Среди участников были также представители христианских организаций. Организатором конференции выступил Союз неправительственных организаций исламского мира.

Конференция была посвящена теме "Исламофобия". Как рассказала Лариса Дорогова, выступающие говорили о правах человека, в том числе о свободе вероисповедания, о том, что нельзя использовать ислам и любую другую религию, как политический рычаг для преследования и репрессий.

В одном из выступлений прозвучала идея - "человек враг тому, чего он не знает", а стало быть, надо изучать возникающие проблемы со всех сторон, с разных позиций.

Лариса Дорогова выступила на конференции с докладом "Последствия нарушений прав человека на примере событий 13 октября 2005 года в г. Нальчике", в котором рассказала о ситуации в мусульманской общине Кабардино-Балкарии.

"Конференция была организована на высоком уровне. Она проходила в отеле "Гранд Джавахир". Я была приятно удивлена, когда в номере гостиницы обнаружила и Коран и Библию. Эту деталь я расцениваю, как знак уважения к чувствам верующих", - рассказывает Лариса Дорогова.

На конференции принята резолюция, которая в числе прочего предлагает создание комиссии для изучения проблемы исламофобии, обращение по данной проблеме в ООН, Совет Европы и другие международные организации.

Материалы конференции и резолюция, принятая на ней, будут изданы отдельной книгой.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ситуация с топливом в Кабардино-Балкарии остается напряженной

Водители в Нальчике пожаловались, что ситуация с дефицитом топлива на заправках и многочасовыми очередями не улучшается, на фоне проблем подорожал и газ.

Кадр главы службы безопасности концерна "Покровский" Сергея Ечкалова. Фото: Коммерсант / Telegram-канал
Ужесточено наказание бывшему главе службы безопасности концерна "Покровский"

Преображенский районный суд Москвы приговорил участника организованной преступной группы "Покровские" Сергея Ечкалова к 20 годам лишения свободы, срок увеличен из-за дела о попытке рейдерского захвата агрокомплекса "Кущевский".

Пляж в Анапе. Фото Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Ученые оценили экосистемы моря близ Анапы и Туапсе после разливов нефтепродуктов

Ученые обнаружили нефтепродукты в донных осадках у Джемете, а в Туапсе – на молах, гальке, в реке и приречной растительности. При этом признаков угнетения донных сообществ они не выявили и предварительно оценили ущерб прибрежной экосистеме как незначительный.

Мусор в мешках, собранный на пляже в Свободном посёлке. Фото: Наиль Адельшинов - https://vk.ru/wall368809974_4320 Астраханцы самостоятельно очистили берег реки от мусора

Жители Астрахани убрали скопившийся за купальный сезон мусор на берегу реки у Свободного поселка. Эту территорию горожане очищают периодически.

Поврежденные дома. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Более 40 домов повреждены в Ростовской области при атаке дронов

В результате падения обломков дронов в Каменске-Шахтинском повреждены 33 частных дома, пять нежилых помещений и четыре автомобиля. В городе Донецке Ростовской области повреждения получили восемь домовладений.

Указатель. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы сообщили о закрытых укрытиях во время атаки беспилотников

Жители Краснодара пожаловались, что минувшей ночью во время атаки беспилотников не смогли попасть в подвалы, обозначенные как укрытия.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена