×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:32, 13 декабря 2007

Депутатом Госдумы от Адыгеи будет глава парламента республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутатом Госдумы РФ V созыва станет спикер Госсовета - Хасэ Адыгеи Руслан Хаджебиёков. Решение по этому поводу принято на заседании фракции "Единой России" в парламенте республики.

Об этом сообщает корреспондент "Кавказского узла" со ссылкой на республиканскую правительственную газету "Адыгэ макъ" (Голос адыга).

"Это стало возможным, - цитирует газета слова главы фракции Александра Лузина, - благодаря победе "Единой России" в Адыгее, которая обеспечила прохождение в высший законодательный орган страны депутата от республики. Руслан Хаджебиёков дал согласие на то, чтобы быть депутатом Госдумы, и передал нам документы по сложению с себя полномочий депутата Госсовета - Хасэ. Теперь дело за ЦИК России".

Отметим, в партийном списке значились президент Адыгеи Аслан Тхакушинов, председатель парламента Руслан Хаджебиёков, депутат Госдумы РФ IV созыва Николай Демчук и первый заместитель руководителя постпредства Адыгеи при президенте РФ Валерий Полевой.

Напомним, на очередной сессии Госсовета - Хасэ 5 декабря было объявлено, что у Адыгеи в Госдуме РФ будет свой депутат. Это заявление сделал глава парламента Руслан Хаджебиёков. Однако, кто получит данный мандат, он тогда не сказал. "По поводу конкретной кандидатуры идут консультации", - отметил в том выступлении спикер.

Ранее, 29 ноября, на одной из предвыборных встреч Аслан Тхакушинов говорил о том, что, вероятнее всего, депутатом Госдумы будет Николай Демчук. Но полной уверенности в его ответе все же не было.

Понятно, ответил он, что ни президент, ни глава парламента не будут претендовать на этот мандат. Третьим по списку идет Николай Демчук.

Между тем, руководитель представительства Ассоциации "Голос" в Адыгее Владимир Каратаев считает, что победа "Единой России" в республике, где "Единая Россия" набрала 71% голосов, обусловлена не просто агитацией, а "зомбированием" населения.

Справка: Руслан Хаджебиёков избран депутатом Госсовета - Хасэ 12 марта 2006 года по партийному списку партии "Единая Россия". Затем "единороссы" предложили его кандидатуру на должность главы парламента.
 
Родился он 23 марта 1948 года. Высшее образование получил в Кубанском государственном университете на историческом факультете, закончил также Российскую академию управления по специальности "политолог". Кандидат политических наук.
 
До 12 марта возглавлял республиканское отделение Пенсионного фонда России.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Асхабали Алибеков. Стоп-кадр видео канала "Дикий десантник" https://www.youtube.com/watch?v=pgXra9fVrsI Асхабали Алибеков пообещал обжаловать решение суда в Адыгее

Блогер Асхабали Алибеков намерен добиваться увеличения компенсации за нарушение своих прав в колонии и обжалует решение суда, который оценил его моральный вред в 20 тысяч рублей. Российские апелляционные суды крайне редко увеличивают суммы компенсаций, указал юрист.

Турист с травмой. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Турист спасен в горах Адыгеи

Астраханец сорвался с высоты в горах Адыгеи и получил серьезные травмы, его эвакуировали на вертолете.

Асхабали Алибеков. Кадр из видео на его YouTube-канале "Дикий десантник" - https://www.youtube.com/watch?v=2WfJKiRgybk Сумма компенсации суда в Адыгейске по иску Асхабали Алибекова вызвала критику в сети

Комментаторы в сети сочли слишком малой присужденную Асхабали Алибекову компенсацию в 20 тысяч рублей и призвали его продолжить добиваться справедливости. Теучежский районный суд частично удовлетворил иск блогера к колонии на миллион рублей, рассказал сам Алибеков.

Рука ребенка в синяках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уголовное дело возбуждено после падения ребенка в обрыв в Адыгее

По факту падения ребенка в обрыв на территории экстрим-парка в Адыгее возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Школьная линейка в Дагестане. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Новый учебный год начался на юге России в условиях нехватки мест в школах

Более двух миллионов школьников сели 1 сентября за парты в школах регионов юга России, где сохраняется проблема дефицита мест и второй смены. Местные чиновники использовали эту дату, чтобы отчитаться об открытии новых школ. В Северной Осетии начало учебного года отложено из-за мероприятий памяти жертв теракта в Беслане.

Рука ребенка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ребенок получил травмы после падения в обрыв в Адыгее

Шестилетний мальчик из Ставрополя сорвался при катании семьи на амплитудных качелях в Адыгее и получил тяжелые травмы.

Персоналии