11 декабря 2007, 15:39

Маркарян: Армении при любой российской власти необходимы хорошие отношения с РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Россия была и остается важнейшим союзником Армении, присутствие ее военной базы в Гюмри является важнейшей составляющей обеспечения безопасности Армении, и Армении необходимо поддерживать нормальные отношения с Россией при любой власти.

Об этом заявил корреспонденту "Кавказского Узла" председатель партии "Родина и честь" Гарник Маркарян, комментируя вопрос о перспективе армяно-российских отношений с возможным приходом к власти в России Дмитрия Медведева.

По его словам, геополитическая ситуация в которой находится Армения диктует необходимость поддержания нормальных и дружественных отношений с "северным соседом" при любой власти в этой стране. Маркарян выразил сожаление, что нынешние армяно-российские отношения можно охарактеризовать как отношения, основанные на тех или иных сделках. Вместе с тем, политик подчеркнул, что эти сделки и в первую очередь договор "Имущество за долг" были заключены именно по инициативе армянских властей.

Напомним, что в своем выступлении на митинге 8 декабря первый президент Левон Тер-Петросян подверг резкой критике руководство Армении за заключение сделки "Имущество за долг": "Долг в 100 млн долларов это не та сумма, вокруг которой невозможно было бы договориться с Россией. Сам президент Путин в одном из своих заявлений прямо сказал, что инициатива в заключении сделки принадлежит армянским властям",- заявил Левон Тер-Петросян. Последний выразил сожаление, что заключение этой сделки и другие шаги, сделанные нынешними властями Армении, значительно осложнили армяно-российские отношения и вызвали в армянском обществе негативное отношение к России.

Директор Кавказского института СМИ Александр Искандарян подчеркнул, что позиция армянской политической элиты, в том числе и в отношениях с могущественным северным соседом, отличалась рационализмом. Ранее в интервью с корреспондентом "Кавказского Узла" А.Искандарян отметил, что согласно сложившейся политической традиции, армянские руководители действуют рационально: "Президенты Армении могут ошибаться, могут действовать так, как не нравится многим, но они действуют исходя из ситуации, а не потому что они обуреваемы какими-то там чувствами.

Роберт Кочарян делает те или иные шаги не потому, что нежно любит Россию, а потому что есть жесткая и рационально продуманная стратегия, исходящая из существующих реалий: это и Турция, и Азербайджан, и Грузия, имеющая проблемы с Россией, и с юга у нас Иран, у которого проблемы с США",- заявил Искандарян.

Он напомнил годы карабахского движения и позицию членов комитета "Карабах", в том числе и будущего первого президента: "Уж в чем угодно можно обвинять этих людей, но обвинять в том, что они были промосковскими с 88-91гг. точно нельзя. Эти люди выламывались из империи, они ориентировались на либеральные ценности и проводили здесь реформы, которые России тогда и не снились. Вспомним Армению 91-95гг., то есть времен войны и президентства Тер-Петросяна - более пророссийской страны просто придумать было нельзя. Потому что проведение подобной политики являлось жесткой необходимостью и власти действовали рационально",- заявил политолог.

Напомним, что 10 декабря "Единая Россия", "Справедливая Россия", Аграрная партия и "Гражданская сила" выдвинули в качестве единого кандидата в президенты РФ вице-премьера России Дмитрия Медведева. Путин полностью поддержал эту кандидатуру. Официально назвать свою кандидатуру на пост президента России "Единая Россия" намерена на съезде 17 декабря.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей