×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:22, 11 декабря 2007

В офисе омбудсмена Грузии обсудили ситуацию с правами человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В понедельник, 10 декабря, в Международный день по защите прав человека, в офисе омбудсмена Грузии прошла презентация проекта "Толерантность и права этнических и религиозных меньшинств в Грузии".

Проект был инициирован народным защитником при поддержке программы развития ООН и финансирования правительства Норвегии.

Роберт Воткинс, представитель программы развития ООН, заявил, что Грузия уже подписала более половины всех деклараций ОНН в области прав человека.

Высокопоставленный дипломат не стал давать оценку тому, как эти декларации выполняются, однако высоко оценил роль неправительственных организаций, которые осуществляют в Грузии мониторинг за соблюдением законности, и подчеркнул важную роль офиса народного защитника.

"Этот день напоминает нам о соблюдении прав человека, и это должно стать неотъемлемой частью жизни любого из нас", - подчеркнул Роберт Воткинс, отметив, что программа развития ООН вот уже 7 лет осуществляет в Грузии поддержку офису омбудсмена.

Планировалось, что мероприятие посетят представители правительства страны, но их в зале замечено не было. Зато было много представителей дипломатического корпуса и организаций по защите прав человека. На встрече присутствовали также представитель Ватикана, посол Германии Патриция Флор, председатель ассоциации молодых юристов Грузии Гиорги Чхеидзе.

"Нашей целью является беседа о проблемах и подача конкретных рекомендаций как общественности, так и правительству,  - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Гиорги Чхеидзе. - Ибо мы верим, что улучшения ситуации с защитой прав человека можно достичь только конструктивным  сотрудничеством как с руководством страны, так и с общественностью".

Напомним, что после недавних событий в Тбилиси, где 7 ноября был жестоко разогнан митинг оппозиции, грузинский омбудсмен Созар Субари выразил озабоченность тем, что в стране имеет место "террор и преследование инакомыслящих", продолжаются гонения на представителей оппозиционных партий, активистов гражданского общества и обычных рядовых граждан, чья политическая и общественная позиция противоречит позиции властей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Размазде и Симоньян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Журналист Размадзе оштрафован за комментарий о Симоньян

Суд в Тбилиси оштрафовал активиста и журналиста Торнике Размадзе за мелкое хулиганство и нецензурное высказывание в социальной сети. Сам журналист утверждает, что был осужден за комментарий, написанный в ответ на высказывание российской пропагандистки Маргариты Симоньян.

Пристав и активистка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активистка оштрафована в Грузии за оскорбление приставов

Грузинская активистка Руска Мчедлидзе обвинила приставов Тбилисского городского суда в применении насилия, однако сама была оштрафована за их оскорбление.

Акция протеста на проспекте Руставели. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ru/article/171027-na-prospekte-rustaveli-vozobnovilas-aktsiia-protesta Демонстранты в Тбилиси напомнили о фальсификациях на парламентских выборах

В 698-й день непрерывных протестов активисты, собравшиеся в центре Тбилиси, выступили в защиту многопартийности и напомнили "Грузинской мечте" о своем отказе признавать результаты парламентских выборов, состоявшихся два года назад.

Скриншот публикации на сайте Index on Censorship. Медиа из Азербайджана и Грузии номинированы на международную премию

Два независимых медиапроекта Южного Кавказа, азербайджанское издание Abzas Media и грузинская сеть онлайн-СМИ Sinatle Media, вошли в число номинантов международной премии "Свобода выражения" (Freedom of Expression Awards) 2026 года.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото "Интерпрессньюс" от 25.10.26, https://www.interpressnews.ge/ru/article/178447-predstaviteli-oppozitsionnykh-partii-i-grazhdanskogo-obshchestva-provodiat-shestvie-ot-pervogo-korpusa-tgu/ Оппозиция заявила о старте новой волны протестов в Грузии

Оппозиционные партии собрали в 697-й день ежедневных акций своих сторонников на шествие против политики "Грузинской мечты" под лозунгом: "Грузия без Иванишвили". Его участники назвали шествие стартом новой волны протестов на фоне попыток правящей партии запретить деятельность оппозиционных партий.

Сотрудники полиции в Тбилиси. Фото: Nwsgeorgia/ https://www.newsgeorgia.ge/muljazh-bomby-i-strelba-prokuratura-raskryla-plan-po-napadeniju-na-shkolu-v-tbilisi/ По подозрению в подготовке нападения на школу в Грузии задержаны два подростка

Полиция в Тбилиси задержала двух 14-летних подростков по обвинению в подготовке группового насилия, речь идет о попытке организации школьного шутинга. Один из подозреваемых арестован.

Персоналии