14 ноября 2007, 13:09

Омбудсмен Грузии: власти продолжают преследование участников акции 7 ноября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Народный защитник Грузии заявляет о том, что власти Грузии продолжают преследование и репрессии участников акции Объединенной оппозиции 7 ноября.

В пресс-релизе аппарата грузинского омбудсмена, распространенном сегодня отмечается, что после 7 ноября аппаратом Народного защитника изучено множество дел, подтверждающих эти факты, передает ИА "Новости-Грузия".

Созар Субари выражает озабоченность тем, что после жестокого разгона мирной манифестации 7 ноября продолжается террор и преследование инакомыслящих, продолжается гонение представителей оппозиционных партий, активистов гражданского общества и обычных рядовых граждан, принимавших участие в акциях.

Одним из дел, изученных аппаратом Народного защитника, было дело председателя Имеретинского бюро НПО "Институт равноправия" Гочи Бадзгарадзе. 8 ноября, когда он вышел из дома в городе Цхалтубо, в 15 метрах от него остановилась машина, из которой вышли четверо одетых в военную форму и в масках людей, без всяких разъяснений они насильно посадили его в машину и увезли в неизвестном направлении. Бадзгарадзе был жестоко избит. Ему также угрожали физической расправой, если он не прекратит политическую активность. Позже его связали и выкинули из машины около кладбища по дороге в Кутаиси.

Среди дел, изученных омбудсменом, множество фактов незаконного насильственного обращения с людьми, которые были задержаны в день разгона акции 7 ноября, а также на следующий день. Все они были задержаны только за то, что были замечены на акции. Действия представителей правоохранительных органов отличались особой жестокостью, говорится в документе.

Народный защитник Грузии обращается с рекомендацией к министру внутренних дел и генеральному прокурору Грузии немедленно изучить данные факты и осуществить соответствующее правовое реагирование на них. Омбудсмен обращается к президенту Грузии Михаилу Саакашвили и председателю парламента Грузии Нино Бурджанадзе обеспечить прекращение репрессий за политические убеждения, так как не надеется на то, что эти факты будут объективно расследованы министерством внутренних дел.

Народный защитник также обращается к представителям дипломатам, аккредитованным в Грузии, и международным правозащитным организациям воздействовать на власти Грузии с тем, чтобы прекратить гонения людей, имеющих отличное мнение.

Созар Субари призывает грузинские власти немедленно восстановить вещание тех радио и телекомпаний, вещание которых было остановлено, по его мнению, незаконно. Это касается радио и телекомпании "Имеди", телекомпании "Кавкасия" и батумского "25-го канала".

Как сообщал ранее "Кавказский узел", 7 ноября во время митинга оппозиции с требованиями об отставке президента Грузии Михаила Саакашвили произошли столкновения манифестантов с полицией, пострадали около 600 человек.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch считает, что полиция Грузии применила избыточную силу при разгоне митингов в Тбилиси. Сам народный защитник Грузии Созар Субари, который был жестоко избит при разгоне митинга, сказал, что спецоперация была незаконной, и что власть "раскромсала Конституцию на головах граждан".

Международная правозащитная организация Amnesty International обратилась к властям Грузии с призывом безотлагательно провести тщательное, беспристрастное и независимое расследование по факту сообщений о применении чрезмерной силы специальными подразделениями полиции при разгоне антиправительственных демонстраций в столице Грузии Тбилиси 7 ноября.

Стоит отметить, что режим чрезвычайного положения в Грузии отменят 16 ноября 2007 года. Об этом сегодня в эфире Общественного телевидения заявила спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей