×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:59, 7 декабря 2007

Тимур Алиев уточняет оценку хода голосования в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На выборах в Госдуму РФ 2 декабря явка избирателей в Чечне составила почти 100 %. По итогам обработки 100% голосов на выборах в Госдуму в Чечне, 99,36% избирателей проголосовали за "Единую Россию", за КПРФ проголосовали 0,13% избирателей, за СПС - 0,08%.

Президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что лично объезжал все участки голосования и считает, что выборы прошли без нарушений.

Между тем, местные наблюдатели заявили, что такие данные - это подтасовка. Заведующий отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа Сергей Маркедонов также заявил, что Северный Кавказ уже давно стал тем регионом, где итоги выборов и сокрушительные победы "партии власти" не имеют практически никакой связи с реальностью.

Тимур Алиев, кандидат в депутаты Государственной Думы РФ по партийному списку регионального отделения "Союза правых сил" (СПС), ранее в интервью корреспонденту "Кавказского узла" сообщал, что, по его мнению, количество сторонников СПС в Чечне составляет 5-7 %. Однако он сомневается, в том "пойдут ли они голосовать" и "поверят ли в то, что их голоса будут учтены и смогут как-то повлиять на результаты".

Также ранее была распространена информация, что Тимур Алиев, сообщил, что по его собственным наблюдениям, явка избирателей в Чечне составила всего 30%. В письме в редакцию "Кавказского узла" Алиев уточнил такую оценку хода голосования в Чечне.

По заявлению Алиева, его слова были неверно процитированы журналистом. Он отметил, что СПС в Чечне не вела мониторинг голосования по выборам в Государственную Думу РФ, поэтому, делая подобные заявления, он опирался на свои личные наблюдения.

"Когда мне позвонил журналист с просьбой прокомментировать ход голосования и возможную цифру явки избирателей я ответил, опираясь на мои личные данные, что предположительно на середину дня проголосовало примерно 30 процентов от общего количества избирателей, - поясняет Тимур Алиев. -

Эту цифру я вывел из того количества людей, что присутствовали на участках вместе со мной в определенный промежуток времени в пропорции к общему количеству людей и времени, в целом отведенному на голосование".

Он добавил, что объяснять журналисту этого не стал, а объяснил, что как таковой информации у меня нет, так что не стоит давать ее.

"Во-первых, цифру в 30 процентов я говорил примерно на середину дня. Во-вторых, не по данным партии, а по моим личным наблюдениям", - подчеркнул Тимур Алиев.

Он также заявил, что отмеченная им картина явки избирателей на участки для голосования была крайне высокой и явно превышающей по этому показателю все предыдущие референдумы, проходившие в Чеченской Республике.

"Думаю, что это было связано с возросшей политической и гражданской активностью жителей Чечни, понимающих насколько важно сегодня в своей стране быть гражданином и избирателем", - подытожил он.

Напомним, что партия "Единая Россия" одержала абсолютную победу на выборах в Госдуму РФ. В Ингушетии ни одна другая партия, кроме "Единой России", не набрала даже 1% голосов. В Кабардино-Балкарии при явке в 96, 7 % за правящую партию отдали свои голоса 96, 12 %. В Адыгее за "партию власти" проголосовали 74, 49 % избирателей, в Дагестане - 91, 44 %".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Урок в чеченской школе. Скриншот фото https://chesu.ru/. Власти Чечни отчитались о новых учебниках истории перед выборами главы республики

Школьники Чечни изучают историю родного края по новым учебникам, отчиталось Минобрнауки республики. Новые пособия начали использовать в ходе кампании по выборам главы Чечни, голосование на которых назначено на 18-20 сентября.

Школьные принадлежности, отправленные фондом Кадырова в сектор Газа. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6885 Кадыров отчитался о раздаче детям в секторе Газа школьных наборов

430 школьных наборов получили дети, которые находятся в трех лагерях на территории сектора Газа, отчитался глава Чечни Рамзан Кадыров.

Устранение неполадок электросети. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/175733/ Жители Чечни рассказали о регулярных отключения света вопреки графикам

На фоне грядущего роста тарифов на электроэнергию и заявлений властей о развитии Грозного плановые отключения электричества продолжительностью от четырех часов этим летом затронули все 15 районов Чечни и три города республиканского значения. При этом местные жители утверждают, что фактические отключения происходили чаще опубликованных графиков.

Алексей Серегин (признан иноагентом). Скриншот фото "Слово защите", https://t.me/endoflaw/3621. Третье дело возбуждено против арестованного за комментарий о Дудаеве журналиста

Арестованный в июне 2026 года за публичное оправдание терроризма журналист и автор Telegram-канала "В Марий Эл ничего не будет" Алексей Серегин* рассказал, что против него завели третье уголовное дело - за разжигание ненависти и вражды к группе лиц.

Продуктовая помощь от фонда Кадырова. Кадр из видео в YouTube-канале мэрии Грозного - https://www.youtube.com/watch?v=qVHL7hbVkQ0 Фонд Кадырова раздал продукты нуждающимся семьям на фоне предвыборной кампании

Фонд имени Ахмата Кадырова раздал продуктовые наборы нуждающимся семьям Грозного. Акция прошла менее чем за две недели до выборов главы Чечни.

Мероприятие, приуроченное к запуску водоснабжения Дарбанхи. Кадр из видео ГТРК "Вайнах" Чиновники отчитались о водоснабжении Дарбанхи после обращения жителей к Кадырову

Жители села Дарбанхи получили доступ к централизованному водоснабжению после обращения к главе Чечни Рамзану Кадырову во время прямой линии, отчитались чиновники.