×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:03, 24 ноября 2001

"Общекаспийские" интересы начинают довлеть над противоречиями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Госдуме РФ прошли международные слушания "О правовом статусе и экологических проблемах Каспийского моря", проведенные сразу тремя комитетами - по безопасности, по международным делам, по экологии и природным ресурсам. Открывая слушания, председатель Комитета по безопасности Александр Гуров подчеркнул, что неопределенность правового статуса Каспия, близость его к старым и новым "горячим точкам", да и повышенный интерес западных держав к углеводородным богатствам Каспия делает его потенциально конфликтной зоной. Развивая эту мысль, зампред Комитета по международным делам Геннадий Гамза заметил, что если в прошлом веке предметом конфликтов были территории, то "сегодня межгосударственная борьба идет за нефтегазовые ресурсы, а новый передел мира требует заблаговременного предотвращения конфликтов".

Пожалуй, основным событием слушаний стал доклад заместителя министра иностранных дел, спецпредставителя Президента России по урегулированию статуса Каспийского моря Виктора Калюжного. По его мнению, за последнее время в "межкаспийских" переговорах достигнут существенный прогресс, поскольку сегодня все стороны сознают необходимость экономической и военно-политической стабильности в регионе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Веб-сайт "ГазетаСНГ"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Последние записи в блогах
20:22, 15 июня 2026
Ветер с Апшерона
Азербайджан защитит Армению? Почему нет?
08:54, 10 июня 2026
Ветер с Апшерона
И у армян есть чему поучиться
Все блоги