×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:21, 23 ноября 2007

Президент Армении отказался признать срок гражданства лидера партии "Наследие"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Армении Роберт Кочарян отказался признать действительным гражданство Раффи Ованнисяна, председателя оппозиционной партии "Наследие" с 1991 года.

Депутат парламента Армении от партии "Наследие" Лариса Алавердян заявила, что в обосновании отказа сказано, что указ о присвоении гражданства основывался на положениях действующей в 1995 году Конституции, которые запрещали получать гражданство Армении, не отказавшись от гражданства другого государства, передает ИА Regnum.

Бывший министр иностранных дел Армении, кандидат на участие в президентских выборах, Ованнисян ранее с этим же требованием обращался с иском в Апелляционный суд Армении, который оставил в силе решение суда первой инстанции об отказе, сообщает "Газета.Ru".

Отметим, что указом президента Армении Ованнисян является гражданином Армении с 2001 года. Первое заявление о предоставлении армянского гражданства он подал в 1991 году, но ему было отказано из-за отсутствия соответствующего законодательства.

В партии уверены, что в течение этих лет, как свидетельствуют результаты последних парламентских выборов и проводимых опросов, Ованнисян был и остается одним из тех деятелей, кто пользуется наиболее высокой общественной поддержкой.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 26 февраля 2007 года парламент Армении во втором и окончательном чтении проголосовал за внесение изменений в законы "О гражданстве", "О воинской службе", в Уголовный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях и Избирательный кодекс. Эти изменения на законодательном уровне закрепили введение в Армении института двойного гражданства.

Как сообщил министр юстиции Давид Арутюнян, согласно принятым изменениям, лица, имеющие двойное гражданство, могут занимать высокие посты в исполнительной власти республики вплоть до должностей министра и премьер-министра. В то же время лица, обладающие статусом двойного гражданина, не могут баллотироваться в парламент или на президентский пост.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
14:48, 29 марта 2026
Ветер с Апшерона
О странностях Азербайджана
08:48, 22 марта 2026
Ветер с Апшерона
ТМВ с Азербайджаном
16:33, 28 февраля 2026
Нагорные повороты. Карабах
7
Трилогия видеохроники Арцаха
Все блоги