25 октября 2007, 18:58

Осканян: резолюция о геноциде армян будет принята в удобный для США момент

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Конгрессе заявляют о том, что еще не настало время принимать резолюцию о геноциде армян, однако в удобный с американской точки зрения момент эта резолюция однозначно будет принята.

Об этом на пресс-конференции 25 октября заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян.

Особое место на пресс-конференции занял вопрос об обсуждении американскими конгрессменами резолюции N106 о признании геноцида армян. По словам Вардана Осканяна, признание Конгрессом США геноцида армян неизбежно. Он подчеркнул важность утверждения резолюции в профильном комитете по иностранным делам Палаты представителей и выразил благодарность комитету за положительное отношение к вопросу. Министр также выразил надежду, что 106-ая резолюция будет обсуждаться на пленарном заседании Палаты представителей Конгресса.

Вардан Осканян придал большое значение тому обстоятельству, что даже выступающие против принятия резолюции конгрессмены, в том числе и те, кто отличается своей протурецкой позицией, рассматривают вопрос только с точки зрения безопасности США и не отрицают исторического факта геноцида. "Сегодня в Конгрессе заявляют о том, что еще не настало время принимать резолюцию, однако я убежден, что в удобный с американской точки зрения момент эта резолюция однозначно будет принята",- заявил Вардан Осканян.

Визиты сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион начали приобретать "характер челночной дипломатии", основной причиной этого является приближение срока проведения президентских выборов, что затрудняет возможность встречи между президентами Армении и Азербайджана, заявил Вардан Осканян, характеризуя последний визит в регион посредников.

"Мы надеемся, что челночная политика окажется эффективной. Задача всем хорошо знакома - есть вопросы, по которым еще не достигнуто соглашения и сопредседатели пытаются в ходе своих визитов приблизить позиции сторон конфликта в отношении этих вопросов",- заявил министр.

Касаясь официального визита президента Ирана Махмуда Ахмадинежада в Армению, Вардан Осканян отметил его эффективность и подчеркнул, что отношения между Арменией и Ираном находятся на очень высоком уровне. По его словам, ряд осуществляемых между Арменией и Ираном программ имеет не только двустороннее, но и большое региональное значение. В числе таких программ он назвал завершающееся строительство газопровода Иран-Армения, запланированное строительство железной дороги, которая соединит обе страны, а также проект строительства нефтеперерабатывающего завода на границе между Арменией и Ираном.

Относительно отъезда президента Ирана из Армении раньше запланированного срока, министр отметил, что из-за неотложных проблем, сроки визита могут быть сокращены, что происходит довольно часто в международной практике:"Взаимоотношения между двумя странами настолько хороши, что не стоит так сосредотачиваться  на протокольных вопросах".

Напомним, ранее президент Ирана Махмуд Ахмадинежад прервал визит в Армению. Заместитель министра иностранных дел Армении Гегам Гарибджанян разъяснил, что визит Ахмадинежада был сокращен в связи с внутренними проблемами в Исламской республике Иран.

Как сообщал "Кавказский узел", на встрече с профессорско-преподавательским составом Ереванского государственного университета, отвечая на вопрос о позиции Тегерана по вопросу геноцида армян в Османской империи в начале прошлого века, Ахмадинежад заявил, что осуждает любое нарушение прав человека. Однако говоря о событиях 1915 года в Османской империи, он не стал произносить слова геноцид.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей