19 октября 2007, 09:21

Эксперты: революционных действий от полпреда в ЮФО Рапоты ждать не стоит

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Григорий Рапота, назначенный Владимиром Путиным на пост полномочного представителя президента в Южном федеральном округе, согласно экспертным оценкам , не сможет изменить ситуацию в ЮФО.

Напомним, что 9 октября Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о назначении Григория Рапоты полномочным представителем Президента в Южном федеральном округе.

В интервью корреспонденту "Кавказского узла", глава группы "Меркатор" Дмитрий Орешкин сказал, что особых революционных действий от нового полпреда ожидать не приходится.

"Григорий Рапота человек лояльный Путину, не замешанный в каких-то клановых разборках и не обуреваемый большими амбициями. Перед ним поставили задачи, которые он постарается решить", - заявил Дмитрий Орешкин. При этом он добавил, что главным свойством на данном посту должна являться качественная деятельность менеджмента. По его мнению, полпред в ЮФО должен обладать мужеством, так как округ является зоной боевых действий.

"Упразднять сегодня институт полпредства не очень красиво, ведь Путин практически и начал свою президентскую деятельность с введения этого института. Поэтому до выборов он вряд ли пострадает", - предположил Дмитрий Орешкин, напомнив, что с самого начала институт полпредов не обнадеживал своей эффективностью. За ситуацию в регионе реально отвечает губернатор.

В свою очередь Сергей Маркедонов, заведующий отделом проблем межнациональных отношений в "Институте политического и военного анализа", отвечая на вопрос корреспондента "Кавказского узла" о необходимых качествах для полпреда в ЮФО отметил, что это должен быть человек, который самостоятельно принимает решения.

"Кавказ - это регион динамично развивающийся, и человек должен быть смелым и способным идти на непопулярные меры. Полпред в ЮФО должен не только выполнять задания, но и предложить свою программу по стабилизации региона. Однако неизвестно - обладает ли такими качествами Рапота. О его работе в разведке нам почти ничего неведомо. Известно лишь, что он не привык брать игру на себя. Могу заявить, что это не тот человек, который нужен сегодня Кавказу", - отметил Сергей Маркедонов.

По мнению Маркедонова, нет никакой подоплеки в том, что президент назначил на этот пост силовика. У Путина "просто короткая скамейка запасных, одни чекисты".

"Лояльное начало нового полпреда вновь возвращает к вопросу о техническом пребывании Григория Рапоты в ЮФО в тот момент, когда все чаще обсуждается вопрос об упразднении самого института. Динамика развития Южного округа может предполагать, что президент на сегодняшний момент просто не решился нарушать наметившуюся политическую стабилизацию в ЮФО в преддверии выборов. "Полпреды сегодня делают презентацию губернаторов. Остальная деятельность института остается непонятной", - заявил Сергей Маркедонов.

Как сообщало ранее ИА "Северный Кавказ", в Москве, между тем, обсуждаются варианты реформирования института полпредства. Институт полпредов, скорее всего, будет реформирован, но не в ближайшее время, уверены эксперты.

Новый полпред президента в ЮФО Григорий Рапота, между тем, заявил, что намерен уделить первоочередное внимание проблемам экономики и безопасности региона.

Кроме того, по словам самого Рапоты, если и будут кадровые перестановки в команде полпреда, то они будут минимальными.

По мнению местных наблюдателей, назначение на должность полномочного представителя президента в Южном федеральном округе генерал-лейтенанта службы внешней разведки, свидетельствует о том, что руководство страны в причинах складывающейся на юге ситуации видит влияние внешних факторов.

Справка. Рапота Григорий Алексеевич ранее работал в Службе внешней разведки. Позже был заместителем секретаря Совета безопасности России. Курировал вопросы экспортного контроля, нераспространения оружия массового уничтожения и проблемы ВПК. С сентября 1999 года по май 2000 года - первый заместитель министра торговли России, занимался военно-техническим сотрудничеством. С июня 2000 года - первый заместитель министра науки, промышленности и технологий. В октябре 2001 года был назначен генеральным секретарем Евразийского экономического сообщества.

Автор: Дмитрий Шибаев, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей