×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:37, 19 октября 2007

Чеченка, потерявшая в горах трех дочерей, нашла жилище в Польше

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Временным домом для чеченки Камисы, чьи дочери замерзли в горах во время попытки нелегального перехода через украинско-польскую границу, стал частный реабилитационный центр в польском местечке Стефановице, что близ Нового Томышля. 

Вот уже около 3-х недель вышедшая из больницы Камиса, ее муж Хампаши и их 3-хлетний сын Мохаммет живут в небольшом психотерапевтическом центре, принадлежащем Мирославе Майерович-Клаус, куда хозяйка заведения пригласила Камису и ее семью, узнав об их трагедии.

"Мне так не хотелось попасть в лагерь беженцев. Мне сейчас нужен покой, - рассказала Камиса в интервью польской радиостанции "Меркури". - Мне сказали, что это место похоже на рай. И это действительно так. Тут хорошие люди. Чувствую себя здесь так, будто живу дома у сестры. Мы с Мирославой стали сестрами".

В ближайшем будущем чеченская семья, которой в Польше пообещали вскоре предоставить статус беженцев, не хочет покидать окрестности Стефановиц. "Хочу жить тут, по соседству", - говорит Камиса.

После получения статуса беженцев Камиса и Хампаши мечтают поселиться в Вольштыне, в 20 км от Стефановиц.

Напомним: немногим более месяц назад во время попытки нелегального перехода через украинско-польскую границу в горах Бещадах Камиса потеряла сразу трех своих дочерей: 13-летнюю Ксею, 10-летнюю Седу и 6-летнюю Эллину. Девочки умерли от переохлаждения, так как не имели при себе теплой одежды.

Наблюдатели отмечают, что подобного рода трагичные случаи - далеко не редкость: в Москве, в Украине, в Белоруссии сейчас сотни чеченцев ищут каналы ухода за границу. Их обманывают проводники, арестовывают на границах, но поток беженцев все не уменьшается.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Апти Алаудинов. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru
13:51, 17 июля 2026
Апти Алаудинов
Последние записи в блогах
13:16, 24 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Река имени Хизира. Или что-то другое?
18:46, 14 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Жители Чечни проиграли суд о возмещении ущерба после землетрясения
10:50, 24 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вывески менять никто не спешит...
Все блоги