17 сентября 2007, 15:08

В Чечне готовятся к выборам в Госдуму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как рассказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сотрудник республиканского Центризбиркома, в предстоящих выборах намерены участвовать все 12 российских партий, действующих на сегодняшний день в Чечне.

"Сегодня в Чечне действуют региональные отделения 12-ти общероссийских партий и движений. Это "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ, ЛДПР, СПС, "Яблоко", Партия возрождения России, "Народный союз", Партия социальной справедливости, Российская политическая партия мира и единства, "Партия "Зеленых" и "Патриоты России", - говорит чиновник. - Все они намерены принять участие в предстоящих в декабре текущего года выборах в Государственную Думу".

По его словам, ряд партий уже провели в Грозном свои конференции. "Так, "Единая Россия" в конце минувшей недели огласила свою предвыборную программу, где в качестве своей главной задачи "единороссы" назвали преемственность курса действующего президента России Владимира Путина и реализацию предложенной им стратегии развития страны, - сказал источник. - Тогда же были выдвинуты кандидаты на 8-ой всероссийский съезд "Единой России", который пройдет в Москве". Представлять чеченских "единороссов" в российской столице будут депутат Госдумы России Ахмар Завгаев, сенатор Умар Джабраилов, спикер Народного собрания Чечни Дукваха Абдурахманов и первый вице-премьер правительства Адам Делимханов.

Подобные же выборы и тоже в июле были проведены и региональным отделением "Справедливой России". Кандидатами в Госдуму России от чеченской "Справедливой России" стали заместитель председателя политсовета регионального отделения партии Иса Хаджимурадов, директор Чеченской ГТРК Сайд-Селим Абдулмуслимов, руководитель агентства "Грозинформ" Беслан Мазаев, министр ЖКХ Абу Сугаипов и министр сельского хозяйства республики Хасан Таймасханов (проходящий, кстати, и по списку "Единой России").

"На конференции членов СПС, которая также прошла в Грозном на минувшей неделе, был обсужден список кандидатов в Госдуму России от регионального отделения партии. В него вошли депутаты парламента республики Зина Магомадова (председатель регионального отделения СПС в Чечне) и Микаил Дарчиев, а также журналист, главный редактор газеты "Чеченское общество" Тимур Алиев", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник республиканского избиркома.

По данным ЦИК, в Чечне сегодня насчитывается 580 тысяч граждан, имеющих право голоса. Наиболее известными и пользующимися авторитетом в республике общероссийскими партиями, собеседник называет "Единую России", "Справедливую Россию", СПС, ЛДПР и КПРФ.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей