22 сентября 2007, 05:24

Заместитель полпреда в ЮФО: ситуация в Ингушетии скоро стабилизируется

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ситуацию в Ингушетии пытаются дестабилизировать определенные силы, находящиеся как за пределами России, так и в самой Ингушетии, считает заместитель полномочного представителя президента РФ в ЮФО Сулейман Вагапов.

«Однозначно финансовая подпитка сил, пытающихся дестабилизировать ситуацию в Ингушетии, идет из-за пределов России. Нам известно о связях террористических организаций, действующих на Кавказе, с террористами за рубежом. Но в то же время, если бы не было почвы для реализации их намерений в самой Ингушетии, действовать из-за пределов страны им было бы сложно», - заявил Вагапов.

Он считает, что незначительные остатки бандформирований, лишившись почвы для осуществления своих замыслов в Чечне, могли переместиться в Ингушетию, однако это не означает, что все бандиты там пришлые.

«В Чечне ситуация стабилизировалась совместными усилиями федеральных и местных органов власти, в Дагестане правоохранительные органы фактически ходят по следам бандитов, вылавливают и уничтожают их. В Ингушетии их ожидает то же самое», - сказал Вагапов в интервью РИА «Новости».

Он уверен, что никаким силам не удастся дестабилизировать ситуацию в регионе.

«Нет никаких оснований считать, что ситуация вышла из-под контроля. Я твердо заявляю, что власть в Ингушетии и президент Зязиков полностью контролируют ситуацию, просто там идет определенное нагнетание», - подчеркнул Вагапов.

«Определенный разгул бандитизма имеет место, но сегодня правоохранительные органы целенаправленно борются с этим, и скоро конец безнаказанному произволу будет положен», - уверен он.

Вагапов считает, что в нагнетании ситуации вокруг Ингушетии в некоторой степени виноваты и СМИ.

«Сегодня в Ингушетии нет такой острой и критической ситуации, как пишут СМИ. Я там бываю практически каждый день, и жизнь в республике идет своим чередом. Я не склонен считать, что это информационная война, но хочу заметить, что в средствах (СМИ) выплескивается только негатив, а позитивные процессы, происходящие в Ингушетии, остаются за кадром», - отметил Вагапов.

Он также уверен, что происходящее в Ингушетии не повлияет на политическую карьеру президента республики Мурата Зязикова.

«У нас нет оснований считать, что ситуация в Ингушетии не выправится, поэтому я считаю, что происходящее там не повлияет на политическую карьеру Зязикова», - заметил Вагапов.

Он также напомнил, что «на совещании в Магасе 13 сентября полномочный представитель президента РФ в ЮФО Дмитрий Козак однозначно заявил, что никаких политических решений под таким давлением принято не будет, и на это пусть никто не рассчитывает».

Вагапов также подчеркнул, что в органах власти идея об объединении Ингушетии и Чечни не обсуждается.

«Пройдет время, и народы сами решат, что им делать. А сегодня и президент Чечни, и президент Ингушетии однозначно заявили, что этот вопрос не актуален для народов двух республик», - подчеркнул Вагапов.

По его мнению, «некоторые псевдополитики в самой Ингушетии муссируют эту тему, чтобы еще больше нагнетать ситуацию».

Коснувшись темы похищения и освобождения братьев Аушевых, которое спровоцировало в Ингушетии митинги, Вагапов заметил, что «и само исчезновение, и их загадочное освобождение вызывает массу вопросов».

«Я встречался и разговаривал с этими ребятами в четверг, после их освобождения, в парламенте Ингушетии. Они заявляют, что были похищены в пригороде Грозного, предполагают, что их содержали в разных местах на территории республики. Но пока не будет соответствующего расследования, нельзя сказать что-либо конкретного, кроме домыслов, слухов и рассказов самих пострадавших», - считает Вагапов.

Он подчеркнул, что, хотя заявление об этом похищении пока не поступало, прокуратура Чечни, а также правоохранительные органы Ингушетии начали расследование по факту похищения.

Напомним, как сообщал «Кавказский узел», в ночь на 22 сентября в 23 часа 30 минут в городе Карабулаке (Ингушетия) боевиками из гранатометов обстрелян новый нефтеперерабатывающий завод.

Завод был запущен два месяца назад и принадлежит московскому бизнесмену Мусе Келигову. В результате обстрела завод мощностью переработки 300 тысяч тонн нефти в год, разрушен. Возникший в результате обстрела пожар удалось потушить.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Об этом сообщает портал Ингушетия.ru.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», управление ФСБ по Ингушетии проводит с 21 сентября операцию по задержанию боевиков, один из которых был убит. Среди сотрудников ФСБ есть раненые.

«В ходе проведения операции по задержанию группы боевиков в районе между селом Али-Юрт и селом Экажево с их стороны было оказано вооруженное сопротивление. Спецподразделением ФСБ ответным огнем один из боевиков уничтожен. В спецподразделении ФСБ имеются раненые», – говорится в пресс-релизе.

В брошенном автомобиле на месте происшествия обнаружили два пулемета, автомат, пистолет и боеприпасы к ним.

«По имеющейся информации, члены банды причастны к обстрелам сотрудников правоохранительных структур на территории Ингушетии. В настоящее время район столкновения блокирован, проводится операция по задержанию оставшихся боевиков», – сообщает УФСБ.

Напомним, вчера в 12:55 по московскому времени в муниципальном округе Насыр-Кортовский города Назрани неизвестные, находившиеся в автомашине "ВАЗ-21014" серебристого цвета без номерных знаков, обстреляли вазовскую "девятку" с военнослужащими Внутренних войск. В результате один из них получил ранение и был госпитализирован.

Ранее из Ингушетии пришло сообщение, что между селами Экажево и Али-Юрт Назрановского района идет интенсивная перестрелка.

Напомним, 20 сентября президент Ингушетии Мурат Зязиков пообещал, что все последние громкие преступления в республике будут раскрыты. «Ни один преступник от заслуженного наказания не уйдет... Это вопрос времени», – сказал он на пресс-конференции в Москве.

Как уже сообщал "Кавказский узел", несмотря на проходящую в Ингушетии масштабную спецоперацию, ситуация в республике становится все более напряженной. За последние месяцы здесь заметно участились нападения на сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих и гражданских лиц.

Жители Ингушетии напуганы и возмущены происходящим. Они устали от сообщений о продолжающихся в республике ночных убийствах мирных жителей и отмечают, что полуночные расстрелы уже стали "почерком". Они не понимают, зачем в Ингушетию ввели столько войск, если это нисколько не влияет на обстановку в республике.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику этих событий.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 01:57

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей