×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:16, 15 августа 2007

Багапш обсудил с журналистами проблемы развития печатных СМИ в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня по инициативе Общественной палаты Республики Абхазия состоялась встреча президента Республики Абхазия Сергея Багапша с главными редакторами независимых средств массовой информации Абхазии.

Во встрече приняли участие Секретарь Общественной палаты Нателла Акаба, члены палаты Руслан Хашиг, Арда Инал-ипа, Даур Начкебия, главные редактора газет: "Эхо Абхазии" Виталий Шария, "Форум" Ибрагим Чкадуа, "Новый день" Эмма Ходжава, "Чегемская правда" Инал Хашиг, "Нужная" Изида Чания.

Как сообщили журналистам в Управлении правительственной информации, на встрече с президентом руководители газет обсуждали проблемы развития печатных СМИ, вопросы распространения периодической печати, налоговой политики в отношении независимой прессы, доступа к информации, работы государственного телевидения, законодательной базы, регламентирующей деятельность СМИ.

Особое внимание участники встречи уделили актуальным вопросам развития государства, гражданского общества, сложным взаимоотношениям органов власти и средств массовой информации, проблеме соблюдения профессиональной этики журналистским сообществом и государственными служащими.

Редактора газет выразили недовольство отсутствием практики открытого обсуждения наиболее важных с точки зрения развития государства и обеспечения безопасности общества вопросов приватизации крупных объектов, миграционных процессов, экологии, открытия промышленных зон, развития туристической индустрии, неравного экономического положения регионов республики. По мнению участников встречи, позитивных изменений по многим проблемам можно добиться при личном участии президента, поскольку преодолеть инерцию руководителей среднего звена, рядовых чиновников независимой прессе сложно.

Признавая наличие определенных проблем в этой сфере, президент призвал членов Общественной палаты и представителей независимых СМИ к активному сотрудничеству с властями, конструктивной критике их деятельности с тем, чтобы добиться эффективного преодоления существующих проблем, а не усугубления противостояния прессы и госаппарата.

Выразив взаимную благодарность за откровенный разговор, президент Абхазии и участники встречи высказались за продолжение подобных встреч.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Бензовоз "Роснефти". Скриншот фото https://www.becema.ru/novosti/ac-atz-16 "Роснефть" отправила в Абхазию 960 тонн бензина

Партия бензина марки АИ-92 ввезена в Абхазию по контракту с "Роснефтью", но в продажу на АЗС поступит меньше трети от общего объема.

Заправка в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Кризис с поставками бензина указал на неэффективность абхазских чиновников

Абхазия критически зависит от поставок топлива из России, экспорт из других стран маловероятен из-за логистических проблем. Поставки же из Грузии принципиально не изменили ситуацию в республике, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

ГЭС и флаги Грузии и Абхазии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментаторы указали Грузии на взаимную зависимость от Ингури ГЭС после прекращения поставок топлива в Абхазию

Грузия и Абхазия взаимозависимы в энергетическом секторе из-за Ингурской ГЭС, указали пользователи соцсети, комментируя прекращение поставок топлива в Абхазию. Комментаторы призвали возобновить поставки горючего, при этом часть из них указала на риск введения санкций в отношении Грузии.

Техника, пострадавшая в результате пожара в редакции телеканала "Гал-Медиа". 18 августа 2026 г. Скриншот видео https://incidentia.ru/news/pozhar-v-gal-media-iz-za-2026-08-18 Пожар произошел в редакции телеканала "Гал-Медиа"

В Галском районе Абхазии три помещения редакции телеканала "Гал-Медиа" сгорели при пожаре. Предварительной причиной возгорания названо короткое замыкание, телеканал остановил вещание.

Ливневки на улицах Сухума. Фото: Администрации города Сухум Сухумцы потребовали от чиновников привести в порядок ливневки

Улицы Сухума вновь оказались подтоплены после сильного дождя, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие горожане, комментируя ее жалобу, указали на неработающие ливневки и потребовали от чиновников решить проблему с подтоплениями.

Персоналии