×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:03, 30 августа 2007

Адвокат: обвинения арестованным по делу Политковской пока носят формальный характер

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержание братьев Махмудовых, выходцев из Чечни, арестованных по обвинению в соучастии в убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, было произведено 16 августа. Об этом сообщил Мурад Мусаев, адвокат одного из братьев, 25-летнего Джабраила Махмудова, в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По словам Мусаева, его подзащитный и его братья, Тамерлан и Ибрагим, являются жителями Москвы. Непосредственно его подзащитный имеет два высших образования, является начинающим юристом и "никакого отношения к криминальному миру и даже к правоохранительным органам не имеет".

Все трое были задержаны совершенно неожиданно и до сих пор находятся "в тяжелом культурном шоке, совершенно недоумевают на этот счет", отметил адвокат.

16 августа в обеденный перерыв Джабраил Махмудов ехал домой. "Его остановили посреди дороги, накинулись на него люди в гражданском. Через некоторое время, когда его привезли уже в место изоляции, он узнал, что его задержали правоохранительные органы", - рассказывает адвокат.

Сначала ему сказали, что он обвиняется в совершении целого ряда преступлении, потом этот ряд был сведен к одному.

Сейчас его обвиняют в соучастии в убийстве Политковской. "Сейчас формулировки все абстрактные и общие, потому что это формальное предъявление обвинения, чтобы можно было человека держать дальше под стражей, иначе пришлось бы отпускать", - говорит Мусаев.

Мусаев не был допущен к подзащитному в день задержания и на следующий день, между тем соглашение с ним было заключено в день задержания Махмудовых. В первые дни допросы арестованных проходили в присутствии адвокатов, приглашенных следователем, так называемых, адвокатов "по назначению".

По словам адвоката, Ахмед Исаев, также задержанный по этому делу, является знакомым его подзащитного. Он был задержан вместе с двумя своими братьями и еще одним молодым человеком, который приходится самому младшему просто приятелем и "оказался с ним в одно время в одном месте".

"Я могу сказать, что есть такой теперь обычай в ведении следствия, - рассказывает Мусаев. - Если есть человек, которого в чем-нибудь подозревают, в соучастии, например, в преступлении, то берут его с кучей знакомых, например, берут целую компанию друзей".

Адвокат к Джабраилу Махмудову был допущен после того, как  прошел срок обжалования постановления заключения под стражу, однако сам арестованный, имеющий юридическое образование, направил жалобу, которую в настоящее время отслеживает его адвокат. Ее рассмотрение состоится в течение трех суток, после чего должно быть назначено судебное заседание. "А после этого все будет зависеть от следствия, от того, какие следственные действия будут производиться", - рассказал адвокат, отвечая на вопрос, "какие действия предусматривает защита в дальнейшем?".

По словам Мусаева, родственники Махмудовых ищут адвокатов для Тамерлана и Ибрагима, между тем, сам Мусаев пробует добиться права защищать их всех троих.

Пока следствие отказывает ему в этом, ссылаясь на противоречие интересов одного подследственного интересам другого. Однако, по мнению адвоката, в данном случае, никакого конфликта интересов, у этих братьев нет.

Как отметил Мусаев, у одного из братьев, есть точное алиби — в день убийства Политковской он находился у родителей в Чеченской республике. "Над тем, где были остальные, мы сейчас работаем, они пытаются вспомнить, и мы выясним", - сказал адвокат, указав, что старший брат осенью прошлого года находился с довольно тяжелым заболеванием в больнице.

Ранее, в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Мусаев рассказал, что его подзащитного били в милиции пластиковой бутылкой, наполненной водой, требуя признания в преступлении.

Напомним, Генпрокуратура предъявила обвинение четырем уроженцам Чечни, подозреваемым по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской.

27 августа генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил о раскрытии преступления. Арестованы 11 подозреваемых, среди них - экс-сотрудники силовых структур и уроженцы Чечни.

Напомним: застреленная 7 октября прошлого года, чуть позже 16 часов, в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве журналист "Новой газеты" Анна Политковская была известна, прежде всего, своими материалами на тему Чечни и Северного Кавказа.

Последнее в ее жизни интервью, данное почти за час до убийства корреспонденту "Кавказского узла", также было посвящено чеченской тематике, а именно - карьерной перспективе тогдашнего премьера и нынешнего президента Чечни Рамзана Кадырова и вымогательству денежных средств у жителей республики, осуществляемом под его началом.

В ближайший четверг, 30 августа, правозащитные и оппозиционные организации, коллеги и друзья Анны Политковской проведут в Москве митинг её памяти. Дата митинга приурочена ко Дню рождения Анны.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Угрозы кровной местью аналитики назвали методикой запугивания жителей Чечни

Заявления Рамзана Кадырова о кровной мести родным участников нападений на силовиков — попытка запугать жителей и проявление террора, который является одной из основ устойчивости власти в Чечне, указали аналитики.

Владикавказ. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=4br5PnSq-PU&t=221s Запрет на ночную работу общепита введен в Северной Осетии

В Северной Осетии вступил в силу указ, согласно которому заведениям общественного питания запрещено работать с полуночи до семи утра, а силовикам рекомендовано усилить патрулирование мест массового пребывания людей.

Саралиев сообщил об очередном обмене пленными с Украиной

Состоялся очередной обмен военнопленными между Россией и Украиной по формуле 270 на 270, сообщил депутат Госдумы России от Чечни Шамсаил Саралиев.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/ Кадыров пригрозил кровной местью семьям боевиков

Если человек берет в руки оружие и идет убивать силовика — вся его семья должна нести ответственность вплоть до кровной мести, и таким семьям нет места в республике, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров после информации об убийстве в Гудермесском районе подозреваемого в причастности к диверсиям.

Военные из Чечни. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Озвучены новые данные о количестве отправленных на фронт бойцов из Чечни

Более 78 тысяч комбатантов были отправлены из Чечни в зону боевых действий на Украине, отчитался Рамзан Кадыров по итогам совещания с представителями силового блока.

Силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Власти Чечни впервые за полтора года подтвердили данные о вооруженном инциденте в республике

Перестрелка, в ходе которой был убит предполагаемый боевик, стала первым с апреля 2025 года вооруженным инцидентом в Чечне, информацию о котором официально подтвердили республиканские власти. Одновременно их сообщение продемонстрировало, что данные об активности подполья тщательно замалчиваются.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*