26 августа 2007, 16:47

В Краснодарском крае в сентябре ждут фестиваль "Киношок"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 16 по 25 сентября в Анапе, Краснодарский край, пройдет "Киношок-2007" - фестиваль кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии. Как сообщил президент фестиваля Виктор Мережко, в этом году в полнометражный конкурс "Киношока" вошли 12 картин, 4 из которых участвовали в конкурсных программах XXIX Московского международного кинофестиваля. Это "Ничего личного" Ларисы Садиловой (Россия), "У реки" Евы Нейман (Украина), "Русский треугольник" Алеко Сабадзе (Грузия) и участник конкурса "Перспективы" ММКФ картина "Монотонность" Юриуса Поскуса (Латвия).

"В этом году в рамках фестиваля традиционно пройдут четыре конкурсных программы и фестиваль короткометражных фильмов "Шорт-Шок", – также рассказал Мережко.

Как сообщает РИА "Новости", жюри конкурса полнометражных фильмов возглавит в этом году писатель Юрий Поляков. Также в жюри войдут кинооператор Вадим Алисов, сценарист Юрий Арабов, режиссер и сценарист Александр Велединский, актер Борис Щербаков и другие.

"Конкурс "Кино без кинопленки" в этом году будет судить не молодежное жюри, а специально подобранная для этого команда, поскольку требуется более профессиональный подход", – рассказал директор конкурсных программ фестиваля Сергей Землянухин.

Также в этом году пройдут две традиционные конкурсные программы – ТВ-шок и "Киномалышок". Конкурс ТВ-шок традиционно оценивает зрительское жюри, а "Киномалышок" – детские жюри трех городов Анапы, Новороссийска и Темрюка, под руководством профессионалов.

"На участие в фестивале короткометражных фильмов "Шорт-Шок" в этом году было подано 350 заявок, что не мало и говорит о том, что молодые режиссеры наш фестиваль знают", – сказала директор "Шорт-Шока" Тамара Тарасова.

По ее словам, из этого количества было отобрано 27 лучших картин, которые и примут участие в конкурсной программе "Шорт-Шока". Кроме того, 19 фильмов будут показаны в рамках внеконкурсной программы фестиваля "Шорт-Шок" "Открытые двери".

Традиционно конкурс "Шорт-Шок" будет оценивать международное жюри, в состав которого войдут директоры престижных европейских фестивалей фильмов короткого метра. Возглавит жюри в этом году Юрген Киттел (МКФ в Гамбурге). Также в жюри войдут Тони Парнис (МКФ на Мальте), Лиза Маршан (Международная программа Input, Финляндия), Жак Симон (Международная программа "Киноглаз", Франция) и Стенли Нельсон (МКФ документального кино в Нью-Йорке).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей