×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:49, 5 августа 2007

Благодаря Олимпиаде в Сочи вырастет финансирование СКЖД в ЮФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Благодаря олимпиаде в Сочи, значительно вырастет грузопоток и перевозка пассажиров в черноморском направлении. Кроме того, возможно строительство второй ветки в Новороссийский морской порт, а также железной дороги на Элисту.

Вчера в Ростове-на-Дону завершилось обсуждение стратегии развития железных дорог России, сообщают «Вести-Северный Кавказ».

В Управлении СКЖД завершилось обсуждение стратегии развития железнодорожного транспорта до 2030 года. Подобные совещания уже прошли во всех регионах.

В нем принимали участие министр транспорта России Игорь Левитин, президент российских железных дорог Владимир Якунин и заместитель полномочного представителя президента по ЮФО Виктор Анпилогов.

Впервые в соответствии с документом, на развитие железных дорог будет направлено 585 миллиардов рублей до 2030 года.

Министр транспорта РФ Игорь Левитин заявил: «Сегодня мы завершаем обсуждение этой стратегии в ЮФО, мы проехали по всем регионам, встретились со всеми губернаторами, получили от них предложения. И впервые на развитие железнодорожного транспорта будет выделены деньги из федерального бюджета».

Президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин подчеркнул: «Это колоссальные объемы строительных материалов, грузов и техники. И я не могу вам ответить - как будут соотноситься грузовые перевозки и пассажирские. С точки зрения пассажирских перевозок - это создание скоростного направления Москва-Адлер. Это 1,5 тысячи километров».

Ранее, как уже сообщал "Кавказский узел", экологи заявили, что власти Кубани готовят в жертву Олимпиаде еще один природный объект - грузовой порт в устье реки Псоу.

Экологи России не раз выступали против программы "Развитие Сочи как горно-климатического курорта на 2006-2014 годы", по которой город готовят к проведению Олимпиады-2014. Протесты экологов еще более активизировались после принятия МОК решения о проведении Олимпиады в Сочи.

Так, "Гринпис России" сразу после оглашения результатов голосования в Гватемале заявил, что МОК наравне с российским правительством несет полную ответственность за ущерб объекту Всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Западный Кавказ".

Гринпис России настаивает, что координационный совет должен срочно принять решение о выведении всех олимпийских объектов с территории Грушевого хребта, Кавказского заповедника и его охранной зоны. Также, учитывая мнение общественных организаций, должен возобновить регулярную работу координационный экологический совет при Минприроды.

Экологи Адыгеи после оглашения результатов голосования МОК по Сочи заявили, что не намерены менять своей стратегии. В частности, Экологическая вахта по Северному Кавказу заявила о намерении добиваться пересмотра решения МОК о проведении Олимпиады в Сочи.

В конце февраля 2007 года Сочи посетила оценочная комиссия Международного олимпийского комитета, который назвал преимуществами города как кандидата на проведение зимней Олимпиады-2014 уникальное географическое положение, а также поддержку российского руководства и населения.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Беспилотники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Более 170 домов в Ростовской области обесточены после воздушной атаки

В 11 муниципалитетах Ростовской области за ночь уничтожено более 80 беспилотников. В Мясниковском районе при атаке повреждена трансформаторная подстанция, прекращена подача электричества в 172 частных дома.

Вынесен приговор посреднику во взятке бывшему главе Новочеркасска

Суд приговорил к восьми годам колонии бывшего чиновника Любима Белова, признав его виновным в посредничестве при передаче взятки бывшему главе Новочеркасска Юрию Лысенко.

Житель Ростовской области заподозрен в финансировании терроризма

Следователи в Ростове-на-Дону сообщили об уголовном преследовании жителя Шахт, которого ФСБ уличила в денежных переводах запрещенной организации. 

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Атака беспилотников зафиксирована в Ростовской области

Военные сбили беспилотники в четырех районах Ростовской области. По данным губернатора, раненых нет.

Передачка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты передали кубанской пенсионерке Захаровой лекарства в СИЗО

Волонтер Юлия 20 октября передала в СИЗО-3 Новочеркасска лекарства и продукты 70-летней Марине Захаровой, обвиняемой по делу кубанских пенсионеров. По ее словам, посылку приняли не сразу: сотрудники СИЗО утверждали, что Захаровой в учреждении нет.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Власти назвали имя убитого на Украине офицера из Гуково

Капитан Александр Самойленко убит на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 1040 бойцов из Ростовской области.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*