×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:30, 14 июля 2007

Кадыров отложил юбилей своего президентства по личным причинам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Чечни Рамзан Кадыров отложил празднование 100-дневного юбилея своего президентства из-за аварии, в которую попал его 12-летний племянник, и из-за гибели своего друга, начальника РОВД Октябрьского района Грозного Сайпуди Лорсанова, пишет "Газета.Ru".

Племянник Кадырова решил без разрешения покататься на машине и, не справившись с управлением, попал в аварию, в итоге оказавшись в реанимации, а начальник РОВД Октябрьского района Грозного Сайпуди Лорсанов был убит в бою.

Мальчик сейчас находится в реанимации в 9-й горбольнице Грозного, вместе с ним - его бабушка, а также мать президента Аймани Кадырова. По всей видимости, он сын единственного родного брата Рамзана Кадырова - Зелимхана, скончавшегося в 2004 году через месяц после теракта, во время которого погиб отец братьев Ахмат Кадыров. Причиной смерти Зелимхана Кадырова стала острая сердечная недостаточность.

Милиционер Сайпуди Лорсанов, как уже сообщалось, погиб в ночь с 6 на 7 июля во время спецоперации по задержанию одного из боевиков. Он лично пытался задержать участника вооруженных формирований Юнуса Ахмадова. Лорсанов возглавил группу захвата и был ранен в тот момент, когда первым ворвался в квартиру, где укрывался боевик. По поручению Рамзана Кадырова, имя майора Лорсанова будет присвоено улице Красных Фронтовиков, расположенной в центральной части столицы Чечни. В честь офицера назовут также одну из общеобразовательных школ. Кроме того, он был награжден орденом Ахмата Хаджи Кадырова посмертно.

Как уже сообщал "Кавказский узел", намеченное ранее на 14 июля масштабное празднование 100 дней со вступления в должность президента Чечни Рамзана Кадырова отложено до 21 июля. Гражданам Чечни причины переноса празднования чиновники из администрации объяснять не стали, а журналистам было сообщено, что это произошло "по техническим причинам".

Однако в пресс-службе парламента Чечни "Газете.Ru" подтвердили, что торжество перенесено, в том числе, и из-за племянника, а второй причиной была названа смерть близкого друга Кадырова - начальника РОВД Октябрьского района города Грозного Сайпуди Лорсанова.

Между тем, как рассказали агентству в пресс-службе правительства Чечни, перенести все мероприятии, приуроченные к круглой дате президентства, уже не удастся, так как часть праздничных мероприятий уже состоялась.

Так, в четверг, 12 июля, группа активистов взобралась на гору Тур туха Корт высотой в три тысячи метров, чтобы оттуда поздравить Рамзана Кадырова с большим праздником. Вместе с представителями молодежных движений - патриотический клуб "Рамзан", "Молодая гвардия", молодежный парламент Чечни - на вершину взошел и министр финансов Чечни Эли Исаев.

В этот же день президент Чечни провел пресс-конференцию в прямом эфире местного телевидения. Вопросы ему задавали все желающие - через прямые включения из районов и по SMS. Первой вопрос главе республики задала самая юная респондентка Рада Зулаева. Ее интересовало, смогут ли чеченские ребята полететь в космос, как в сказке "Маленький принц", и не придется ли чеченскому народу пережить еще одну войну.

Кадыров пообещал постараться воплотить все мечты детей Чечни и не допустить повторения столь трагической ошибки. Во время пресс-конференции Кадырову пришлось говорить не только о будущем Чечни, но и о будущем страны в целом. Комментируя широко обсуждаемую сейчас в СМИ инициативу выдвижения Владимира Путина на третий срок, Кадыров заявил, что "человек, который сохранил целостность России", по его личному убеждению, должен оставаться главой государства. При этом он добавил, что это не только его субъективное мнение, но и "мнение большинства россиян".

Официальная же часть празднования круглой даты президентства Кадырова, пройдет 21 июля. Обещается, что "будет море информации, руководство республики будет общаться с народом, с прессой, будут показывать ролики о том, чего удалось достичь за эти 100 дней". В концертной программе примут участие зарубежные артисты.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рамзан Кадыров. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/ Кадыров пригрозил кровной местью семьям боевиков

Если человек берет в руки оружие и идет убивать силовика — вся его семья должна нести ответственность вплоть до кровной мести, и таким семьям нет места в республике, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров после информации об убийстве в Гудермесском районе подозреваемого в причастности к диверсиям.

Военные из Чечни. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Озвучены новые данные о количестве отправленных на фронт бойцов из Чечни

Более 78 тысяч комбатантов были отправлены из Чечни в зону боевых действий на Украине, отчитался Рамзан Кадыров по итогам совещания с представителями силового блока.

Силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Власти Чечни впервые за полтора года подтвердили данные о вооруженном инциденте в республике

Перестрелка, в ходе которой был убит предполагаемый боевик, стала первым с апреля 2025 года вооруженным инцидентом в Чечне, информацию о котором официально подтвердили республиканские власти. Одновременно их сообщение продемонстрировало, что данные об активности подполья тщательно замалчиваются.

Кадыров на совещании с силовиками. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Кадыров рапортовал об убийстве в Чечне предполагаемого боевика

Силовики в Чечне убили одного человека, заподозренного в причастности к диверсиям в Гудермесском районе, еще один человек задержан, заявил Рамзан Кадыров после совещания с силовиками.

Неформальное силовое подразделение "Команда К-13" Скриншот из инстаграма* "Команда К-13" *принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Аналитики указали на двоякость статуса "подразделения" Адама Кадырова

Группировка, созданная вокруг Адама Кадырова, не считаясь официальной силовой структурой, по сути, является вооруженным формированием, действующим вне рамок российского законодательства. При этом хоть "подразделение" можно расценивать как забавы детей чеченских чиновников, но оно способно стать кадровым резервом для сохранения власти в руках местных элит.

Акция в защиту чеченских беженцев в Вене. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты потребовали от властей Германии прекратить депортацию чеченских беженцев

Участники акции перед посольством Германии в Вене призвали тщательно рассматривать запросы на предоставление убежища чеченским беженцам, так как в случае депортации есть угроза их свободе и жизни.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*