×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:59, 3 июля 2007

Миротворцы: ситуация в Южной Осетии выходит из-под контроля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ситуация в зоне конфликта Грузии и Южной Осетии становится все более напряженной, искусственно обостряется и может выйти из-под контроля. Об этом заявил сегодня  "Интерфаксу" помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта подполковник Юрий Верещак.

"В последнее время командование ССПМ неоднократно извещало сопредседателей сторон о том, что ситуация в зоне конфликта имеет тенденцию к ухудшению", - говорится в сообщении.

"Командование ССПМ настаивает на срочном принятии решения по незамедлительной встрече сопредседателей СКК для выхода из возникшей критической ситуации", - подчеркивают миротворцы.

Однако, по словам Ю.Верещака, предложения о необходимости проведения встречи сопредседателей СКК не находят отзыва у сторон.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в последние дни ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта остается стабильно напряженной. Участились обстрелы Цхинвала, в результате которых есть раненные и погибшие, перекрываются дороги, сообщается о задержании автобусов с мирными гражданами.
 
В понедельник, 2 июля, вновь обострилась ситуация у села Цунар, откуда осетинская сторона планирует построить объездную дорогу к осетинскому же селу Мугут - в обход грузинских населенных пунктов. Население в этом районе напугано возможными военными действиями.

Кроме того, 1 июля жители нескольких сел Горийского района Грузии перекрыли автотрассу, ведущую к Цхинвали, у села Эргнети. Они также требуют возобновления подачи воды в оросительные каналы, которые были перекрыты по решению властей Южной Осетии.

К акции протеста в Эргнети начинают присоединяться и жители других сел. Они заявляют, что акции будут носить перманентный характер и продолжатся до тех пор, пока не получат воду.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Жительница Южной Осетии голосует на выборах. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=PvgiXwMZerc Предвыборная агитация в Южной Осетии фактически не началась

ЦИК Южной Осетии отказался зарегистрировать Хоха Чочиева кандидатом в президенты республики. Менее чем за месяц до выборов на улицах практически нет агитационных материалов, СМИ освещают работу только и.о. президента Марата Камболова.

Участница акции протеста на проспекте Руставели. Фото: Nino Kikvadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали отказаться от пророссийского курса

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции протеста в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в 632-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и отказаться от сотрудничества с Россией.

Зураб Кокоев (в центре). Скриншот видео https://www.instagram.com/p/DbYANJvDP02/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Зарегистрирован второй кандидат на должность президента Южной Осетии

Зураб Кокоев, выдвинутый политической партией "Единство", зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии.

Персоналии