×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:31, 25 мая 2007

Омбудсмен Грузии: число жалоб на бесчинства чиновников растет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Количество поступающих жалоб на бесчинства чиновников к народному защитнику растут. Как заявил сегодня Народный защитник Грузии Созар Субари, выступая с отчетом в парламенте Грузии, в прошлом году в его офис поступило 3500 заявлений, что вдвое больше, чем за предыдущий год.

По словам Созара Субари, 2100 заявлений касались уголовных дел. Созар Субари отметил, что благодаря реагированию офиса Народного защитника и правозащитных организаций факты пыток и унижений в пенитенциарной системе сократились, а в отношении сотрудников пенитенциарной системы и правоохранительных органов, проявивших нечеловеческое отношение к заключенным, приняты меры. Часть из них уволена, а часть понижена в должности.

Созар Субари коснулся очень тяжелого положения в КПЗ, заявив, что административный арест сроком на 90 дней, сделает жизнь заключенных практически невыносимой.

Омбудсмен также коснулся резонансных уголовных дел Амирана Робакидзе, Сандро Гиргвлиани, Давида Сакварелидзе, отметив, что их расследования не проведены должным образом.

Говоря о неадекватности судебной власти, Созар Субари заявил, что "зачастую даже ничего не следует доказывать судьям, поскольку выносимые судами приговоры - прямое подтверждение и доказательство незаконно принимаемых решений".

Субари выделил нашумевшее дело братьев Твилдиани и Хоргуани, отметив, что "со всей ответственностью заявляет, что в отношении этих лиц были совершены незаконные деяния".

Народный защитник негативно оценил деятельность прокуратуры и привел пример Давида Манджгаладзе, которого незаконно восемь месяцев продержали в заключении по обвинению в разбое, хотя в момент совершения преступления этот человек где-то на кутаисской дороге стал очевидцем аварии и вызывал со своего телефона патруль и скорую помощь.

Созар Субари также выделил дело Ираклия Батиашвили, заявив, что "объективному расследованию мешало само следствие, которое не давало защите проводить свое расследование".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Участница акции протеста на проспекте Руставели. Фото: Nino Kikvadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали отказаться от пророссийского курса

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции протеста в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в 632-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и отказаться от сотрудничества с Россией.

Акция протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Акции противников "Грузинской мечты" продолжаются в Тбилиси

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 631-й день подряд. Узник совести Звиад Цецхладзе заявил о систематическом жестоком обращении с заключенными в тюрьмах.

Заправка в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Кризис с поставками бензина указал на неэффективность абхазских чиновников

Абхазия критически зависит от поставок топлива из России, экспорт из других стран маловероятен из-за логистических проблем. Поставки же из Грузии принципиально не изменили ситуацию в республике, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 630 дней

В 630-й день непрерывных протестов демонстранты в Тбилиси собрались у здания парламента и у здания горсовета. Осужденная по делу о попытке штурма президентского дворца в Тбилиси Нана Сандер сообщила об ограничении телефонных звонков.

Персоналии