16 июня 2007, 20:25

Беженцы из Чечни не довольны жизнью в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одной из главных проблем беженцев из Чечни в Азербайджане - это  отсутствие у них официального статуса. Из-за этого люди не могут получить документы, удостоверяющие личность, устроиться на работу, учиться и т.д.  Так, чеченская молодежь не может обучаться в вузах Азербайджана. В лучшем  случае, их принимают на платные отделения как иностранцев, которые платят за обучение в два раза больше местных, об этом как передает  корреспондент "Кавказского узла" заявил представитель чеченских диаспоры в Азербайджане Иса Ахьядов.

Выступая на конференции "Права человека и демократические свободы в  Азербайджане", организованная Азербайджанским Институтом мира и демократии  (ИМД) и Американским фондом демократии (NED), И. Ахьядов отметил, что за 7 лет российские спецслужбы похитили в Азербайджане свыше 100 чеченцев. Последний случай произошел с Русланом Элиевым, 1975 года рождения, похищенным в Баку в ноябре прошлого года. На его теле были следы пыток: вырваны ногти, выколоты глаза, отрезаны уши и нос, несмотря на то, что Элиев имел официальный статус беженца.

Из-за угроз безопасности Азербайджан была вынуждена покинуть вдова президента Чечни Аслана Масхадова. По словам Ахьядова, спецслужбы Азербайджана также работают против чеченцев, подбрасывая им наркотики, шантажируют и вербуют.

Критика прозвучала и в адрес Бакинского офиса комиссариата ООН по делам беженцев и Норвежского совета беженцев. "Международные организации выделяют средства на поддержку  беженцев. Однако эти средства не доходят до назначения. Кроме того, размер  гуманитарной помощи постоянно сокращается", - сказал Ахьядов.

Отметим, в Азербайджане проживают более 10 тысяч чеченских беженцев.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей