×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:11, 30 апреля 2007

Делегация Госдумы РФ отправилась в Таллин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Делегация депутатов российской Госдумы в Эстонии будет добиваться восстановления памятника Воину-освободителю на его прежнем месте, а также освобождения россиян, задержанных во время беспорядков в Таллине.

Об этом сообщил журналистам сегодня перед вылетом в Эстонию руководитель делегации, председатель комитета Госдумы РФ по делам ветеранов Николай Ковалев. Он заявил, что российские депутаты не согласны с тем, чтобы памятник был установлен на новом месте, передает РИА "Новости".

"Нам уже обещали показать состояние памятника, мы хотели бы убедиться в том, что он не распилен", - сказал он, отметив, что если памятник и вправду распилен, то это будет являться глубоким оскорблением чувств россиян.

В ходе поездки запланирована также встреча депутатов Госдумы с представителями парламента и исполнительной властью, в том числе МВД и Минобороны Эстонии, на которой будет выясняться судьба задержанных во время беспорядков. "Исходя из предварительных договоренностей, основную часть людей нам удастся освободить", - сказал руководитель российской делегации.

Эстония, со своей стороны, заявила о готовности к диалогу с Россией, сообщает "Газета.Ru". Однако вместе с тем, глава МИД Эстонии Урмас Паэт сказал: «Мы всего лишь демонстриуем открытость и готовность к диалогу с Россией, и тут у нас нет специальных иллюзий по части визита наших гостей». По его словам, Эстония всегда была открыта для установления отношений с Россией, и это наглядно видно на ее готовности принять делегацию российских парламентариев.

Как уже сообщал "Кавказский узел", действия эстонского правительства по переносу памятника советским воинам-освободителям вызвали жесткую критику со стороны российских властей, расценивших решение эстонских депутатов как поддержку неонацистских настроений в республике.

Официальный представитель МИД России Михаил Камынин заявил, что происходящее в Эстонии будет учитываться при дальнейшем выстраивании отношений двух стран. Ранее президент России Владимир Путин также высказался за перенесение воинских захоронений на территорию РФ, в частности в Волгоград.

Решение о сносе памятника в Эстонии вызвало критику не только со стороны РФ, но и ряда республик на Кавказе. В частности еще 17 февраля в Волгограде, на Мамаевом кургане, прошел массовый митинг протеста против решения эстонского парламента о демонтаже памятников и перезахоронении останков советских воинов. У мемориала, символизирующего память о защитниках Отечества, собрались около пятисот человек. Участники митинга обвиняли эстонские власти в "оскорблении исторической памяти".

Протест против действий эстонских властей также выразили в Ставропольском крае, в Дагестане, в Южной Осетии и в ряде других регионов Кавказа.

Ввиду неоднозначной реакции мирового сообщества на события в Эстонии Россия предлагает ПАСЕ провести срочные дебаты по поводу ситуации в Эстонии. А сегодня делегация Госдумы РФ направилась в Эстонию для личного ознакомления с ситуацией вокруг сноса памятника советским солдатам.

Вместе с тем, председатель комитета Совета федерации по международным делам Михаил Маргелов, комментируя действия эстонских властей, которые убрали с центральной площади в Таллине памятник Воину-освободителю и начали раскопки братской могилы советских воинов в Таллине, выразил мнение, что России в этой ситуации не стоит "рубить с плеча" и полностью прекращать дипломатические отношения с Эстонией.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Алексей Севастьянов оштрафован за попытку обращения о ситуации с бензином в Волгограде

Волжский суд оштрафовал на 10 тысяч рублей активиста и юриста Алексея Севастьянова, участвовавшего в записи видеообращения к Александру Бастрыкину о ситуации с бензином в регионе.

Туроператоры ожидают продолжения притока туристов в Анапу в бархатном сезоне

С начала года в Анапе отдохнуло более 2,5 млн туристов, бронирование п сравнению с прошлым годом выросло на 27%, отчиталась мэр Анапы. В бархатном сезоне Анапа будет одним из дайверов спроса на отдых на Черноморском побережье Кубани, уверены туроператоры.

Роман Мельниченко. Скриншот фото из его Telegram-канала от 08.07.23, https://t.me/romanmelnichenko/831. Адвокат назвал пыточными условия содержания Романа Мельниченко в СИЗО

Адвокат Дмитрий Сотников заявил о применении пыток к юристу и правозащитнику Роману Мельниченко, содержащемуся в СИЗО-5 города Ленинска Волгоградской области. У Романа обострились хронические заболевания, медпомощь ему не оказывается. Жалоба адвоката рассматривается в региональном УФСИН.

Мужчина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приговор кубанского суда по делу о госизмене оставлен в силе

Апелляционный суд подтвердил приговор задержанному в Сочи гражданину России и Швеции Максиму Артемову, который проведет 14 лет в колонии строгого режима.

Жители коттеджного поселка в Ольгинке. Фото: "Мой Туапсе" / Telegram Туапсинские садоводы пожаловались в Конституционный суд на изъятие участков властями

Жители дачного кооператива "Буревестник" в районе села Ольгинки в Туапсе обратились в Конституционный суд России. Они просят высшую судебную инстанцию защитить их от изъятия участков, которыми люди владеют с 90-х годов.

Обстановка на Центральном пляже. Стоп-кадр видео Андрея Маковозова от 02.09.26, https://t.me/makovozovy/67555 Обилие водорослей на анапских пляжах спровоцировало вопросы об их уборке

Анапские пляжи покрыты водорослями, пишут блогеры. Власти не занимаются очисткой входа в море от водорослей, указали комментаторы.

Персоналии