05 апреля 2007, 15:12

Противники войны в Чечне проведут в Москве акцию солидарности с жертвами политтеррора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

7 апреля в 14.00 на Пушкинской площади начнется митинг "Солидарность с жертвами политических репрессий и военных преступлений", организованный участниками движения против войны в Чечне. Акция, согласованная с мэрией, должна собрать более тысячи человек, а также представителей нескольких общественных организаций.

Как сообщил руководитель антивоенного форума "Нет Чеченской войне" Михаил Кригер, на митинг приглашаются все, кто намерен выступить против политических убийств, политических преследований и государственного терроризма в стране. Именно в этот день, 7 апреля, исполняется ровно год со дня убийства журналистки Анны Политковской. В этот же день, но только 12 лет назад, была проведена картельная операция внутренних войск в чеченском селе Самашки, которая унесла жизни многих мирных жителей. И наконец, 7 апреля исполняется 50 лет политзаключенному Михаилу Трепашкину. "Кавказский узел" не раз писал о судьбе бывшего офицера ФСБ.

Как сказано в заявлении организаторов митинга, основной целью мероприятия является желание обратить внимание властей и общества на продолжающиеся политические репрессии и преследования и на военные преступления, а также отметить полгода со дня трагической гибели Анны Политковской и потребовать полного, оперативного и объективного расследования ее убийства, привлечения к ответственности не только непосредственных исполнителей преступления, но и его заказчиков и организаторов. Кроме того, организаторы будут требовать освобождения политических заключенных и "реальной борьбы с террористическим подпольем".

Напомним, что застреленная 7 октября прошлого года, чуть позже 16 часов, в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве журналист "Новой газеты" Анна Политковская была известна, прежде всего, своими материалами на тему Чечни и Северного Кавказа. Последнее в ее жизни интервью, данное почти за час до убийства корреспонденту "Кавказского узла", также было посвящено чеченской тематике, а именно - карьерной перспективе тогдашнего премьера Чечни Рамзана Кадырова и вымогательству денежных средств у жителей республики, осуществляемом под его началом.

Автор: Александра Кондрашева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей