×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:38, 9 марта 2007

В Москве задержаны активисты "России молодой", пытавшиеся сорвать пикет против войны в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

8 марта вечером на Пушкинской площади состоялся пикет в память о лидере сепаратистов Чечни Аслане Масхадове. Пикет начался в Новопушкинском сквере вовремя, несмотря на заявления московских властей о том, что они не допустят проведения акции, так как тема не совпадает с заявленной.

Участники пикета развернули лозунги - не только антивоенные "Стоп войне в Чечне!" и "Налогоплательщик! Танк в Чечне заказывал?", но и посвященные годовщине гибели Масхадова и расследованию убийства журналистки Анны Политковской. Начался сбор подписей под требованием вернуть тело Масхадова родственникам.

Неожиданно со стороны Тверского бульвара подошла группа молодых людей - активистов движения "Россия Молодая", которые скандировали "Лучше женщин поздравлять, чем о трупах вспоминать".

Милиция быстро оттеснила и задержала молодых людей, после чего сотрудники правоохранительных органов попросили организаторов пикет свернуть акцию и порвали плакаты, посвященные Масхадову и Политковской. По информации радиостанции, акция, несмотря ни на что, продолжилась, хотя многие участники и покинули Пушкинскую площадь.

Как сообщил "Эху Москвы" пресс-секретарь движения "Россия молодая" Александр Калугин, всего было задержано 15 человек. По его словам, задержанные доставлены в близлежащее отделение милиции.

Как сообщил ранее корреспондент "Кавказского узла", организаторами траурной акции в день двухлетней годовщины убийства второго президента Чечни выступили Антивоенный клуб, Комитет антивоенных действий и группа "Обратная связь".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Сочи получил срок за экстремистские публикации в соцсети

Апелляционная инстанция отказалась смягчить наказание жителю Сочи, в чьих публикациях силовики и суд обнаружили призывы к насилию в отношении немусульман.

Лидия Михальченко. Кадр из видео https://t.me/heda_media/3087 Проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении страницы в соцсети

Правозащитный проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении заблокированной страницы в Instagram*, при этом подчеркнув, что имела место целенаправленная атака на аккаунт.

Флаги России и Азербайджана. Фото: https://rtvi.com/ Политологи из Баку оценили пределы эскалации в российско-азербайджанских отношениях

Несмотря на очередной виток кризиса в отношениях, Москва и Баку будут вынуждены сохранять прагматичное сотрудничество, поскольку взаимозависимы в сфере торговли и реализации логистических проектов, включая коридор "Север – Юг", указали опрошенные "Кавказским узлом" бакинские политологи.

Заправка в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Кризис с поставками бензина указал на неэффективность абхазских чиновников

Абхазия критически зависит от поставок топлива из России, экспорт из других стран маловероятен из-за логистических проблем. Поставки же из Грузии принципиально не изменили ситуацию в республике, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Подросток наносит граффити. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Житель Кубани обвинен в причастности к террористам из-за проукраинских граффити

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело юноши из Крымска, обвиненного по двум террористическим статьям из-за граффити на стенах и комментариев в мессенджере.

Сотрудница Следственного комитета. Фото: Елена Синеок / Юга.ру Следком отказался прояснить Абрамовой судьбу ее заявления о хищениях

Потерпевшая по делу о хищении денег дольщиков в Сочи Екатерина Абрамова в переписке со Следственным комитетом не получила ответа на вопрос, где находится ее заявление о преступлении, поданное на личном приеме на имя Александра Бастрыкина в июне 2025 года.

Персоналии