×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:36, 11 декабря 2006

Сергей Ковалев стал офицером ордена Почетного легиона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель правозащитного общества ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Сергей Ковалев награжден сегодня орденом офицера Почетного легиона Франции, передает ИТАР-ТАСС. Награду вручал Посол Франции в Москве Станислас де Лабуле. Церемония вручения знаков отличия офицера ордена прошла в его резиденции.

Посол отметил "личный вклад Ковалева в развитие плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества двух стран". Де Лабуле сказал также, что это первая награда, которую он вручает в Москве.

Орден Почетного легиона, имеющий несколько степеней - кавалера, офицера, командора и гранд-офицера, - в 1802 году учредил Наполеон. По сей день этот орден вручают за гражданские и военные заслуги. Представление к награждению орденом составляет премьер-министр, а одобряет президент Франции.

Ордена разных степеней россияне получали и прежде: среди них физик Владимир Фортов, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов, а также президент страны Владимир Путин. Вручение последнему ордена Почетного легиона высшей степени резко раскритиковали "Репортеры без границ". Журналисты были возмущены реакцией Путина на смерть Анны Политковской, пишет NEWSru.com.

Напомним, застреленная 7 октября, чуть позже 16 часов, в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве журналист "Новой газеты" Анна Политковская была известна, прежде всего, своими материалами на тему Чечни и Северного Кавказа. Последнее в ее жизни интервью, данное почти за час до убийства корреспонденту "Кавказского узла", также было посвящено чеченской тематике, а именно - карьерной перспективе премьер-министра Чечни Рамзана Кадырова и вымогательству денежных средств у жителей республики, осуществляемом под его началом.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Спасатели эвакуировали с Эльбруса две группы туристов

С горы Эльбрус эвакуированы 14 человек - две группы туристов, которые не могли самостоятельно спуститься из-за непогоды.

Виталий Вотановский. Скриншот видео телеграм-канала «Протокол. Краснодар» Суд в Краснодаре заочно приговорил Вотановского* к сроку в колонии

Восемь месяцев колонии назначил суд в Краснодаре автору Telegram-канала "Титушки в Краснодаре" Виталию Вотановскому*. Дело рассматривалось заочно, так как активист живет за пределами РФ.

Дмитрий Горемыкин. Фото NOVO_TODAY Новоаннинский сегодня/Max Контрактник из Волгоградской области убит в зоне СВО

Рядовой Дмитрий Горемыкин из Новоаннинского района убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1828 бойцов из Волгоградской области.

Заправка в Северной Осетии. Фото: Юлия Пушкарева https://yandex.ru/maps/org Отчет УФАС о борьбе с ценами на бензин вызвал скепсис жителей Северной Осетии

В Северной Осетии выявлено пять случаев незаконного завышения цен на топливо, рапортовало УФАС. Жители республики, комментируя отчет ведомства в соцсети, сочли число выявленных случаев слишком малым и указали на высокую стоимость горючего на заправках.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военнослужащий осужден в Нальчике за отсутствие на службе

Суд в Нальчике приговорил к пяти года и одному месяцу заключения военнослужащего Артура Ульбашева, признав его виновным в самовольном оставлении части.

Михаил Евдокимов. Фото: официальный сайт МИД РФ Посол России вызван в МИД Азербайджана из-за угроз в российских медиа

Посол России в Азербайджане Михаил Евдокимов вызван в МИД Азербайджана в связи с прозвучавшими в российских СМИ заявлениями и угрозами в адрес страны и ее руководства. В Баку выразили российской стороне решительный протест и потребовали принять безотлагательные меры для прекращения провокационной риторики и призывов к насилию.

Персоналии