×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:46, 23 октября 2006

ПЦ "Мемориал": развитие ситуации после разгона пикета в память о Политковской в Назрани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщал ранее корреспондент "Кавказского узла" 16 октября милицией и "людьми в штатском" с применением насилия был разогнан пикет памяти Анны Политковской на проспекте Базоркина в центре Назрани. Были задержаны восемь человек: пятеро сотрудников Правозащитного центра "Мемориал", организатор акции Магомед Муцольгов, корреспондент ИТАР-ТАСС Руслан Майсигов и двое случайных прохожих. В результате удара в лицо от человека "в штатском" у сотрудницы "Мемориала" Екатерины Сокирянской врачи диагностировали открытый перелом носа и закрытую черепно-мозговую травму.

Позднее  сотрудницы "Мемориала" Фатима Яндиева, Зоя Мурадова и Зарема Мукушева - были приговорены за "нарушение установленного порядка проведения пикета" к пятистам рублей штрафа каждая.

20 октября стало известно, что рассмотрение дела М. Муцольгова и А. Хантыгова назначено на 30 октября.

Постановления судьи в отношении З. Мукушевой, Ф. Яндиевой и З. Мурдаловой до сих пор им не выданы на руки. Более того, судья в устной форме передала им просьбу явиться к ней 30 октября.

Все пострадавшие от действий милиции и «людей в штатском» 16 октября направили в прокуратуру заявление о возбуждении дела в отношении сотрудников милиции, допустивших неправомерные действия.

Адвокаты М. Гандаров и Т. Цечоева подали заявления в Генпрокуратуру РФ и Уполномоченному по правам человека в РФ В.П. Лукину о необходимости привлечения к ответственности сотрудников милиции, не допустивших адвокатов к задержанным.

Руководитель автономной некоммерческой организации «Марш» направил в Назрановский районный суд заявление о признании незаконным действий и решений администрации г. Назрань, а также сотрудников милиции, воспрепятствовавших проведению пикета, говорится в сообщении ПЦ «Мемориал», полученном редакцией "Кавказского узла".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
21:16, 22 ноября 2025
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
ОБЪЯВЛЕНИЕ о начале Конкурса!!!
17:13, 24 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
Параллельная реальность. Пожизненно осужденный жалуется на нарушение его прав
15:56, 6 октября 2025
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
Горная Ингушетия!
Все блоги