25 ноября 2006, 11:54

В Азербайджане была проведена полицейская операция по выселению из здания газеты "Азадлыг"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера вечером, 24 ноября, в столице Азербайджана была проведена полицейская операция по выселению из здания газеты "Азадлыг", ИА "Туран" и Партии Народного Фронта Азербайджана. Отметим, что судья Первого экономического суда Ульви Маилов принял решение о немедленном освобождении со стороны редакции "Азадлыг" и других организаций занимаемого здания по адресу: улица Хагани, 33.

Примерно в 20.00 около 30 работников полиции вошли в здание редакции газеты "Азадлыг" и потребовали немедленного освобождения здания. Полиция мотивировала свои действия решением суда. Замначальника городской полиции Яшар Алиев, руководивший полицейской операцией, заявил журналистам, что деятельность газеты и других организаций приостанавливается и они должны немедленно покинуть здание.

По его словам, это связано с решением экономического суда о выселении редакции. Правоохранительные органы "отвечают за правопорядок и не допустят никаких нарушений", подчеркнул он. Он также отметил, что разрешено каждой организации оставить по 2 человека для сбора имущества. Алиев уточнил, что исполнение решения суда о выселении редакции "Азадлыга", штаб-квартиры учредившей газету партии Народный фронт, газеты "Наш путь", а также информационного агентства "Туран" начнется утром в субботу, 25 ноября. "Они будут переселены в помещения, которые выделены для них Госкомимущества страны, после того как судебные исполнители вручат их руководителям официальное решение суда", - добавил замначальника полиции. Как удалось узнать корреспонденту "Кавказского Узла" здание газеты "Азадлыг" опечатано, и все вещи организаций выведены на улицу.

Напомним, иск в экономический суд о выселении расположенных в здании редакций и структур был подан Комитетом по управлению государственным имуществом Азербайджана в октябре. Власти страны утверждают, что с 1997 года газета задолжала за аренду помещения более 26 тысяч долларов. Тем временем полиция продолжает оцепление и здания крупнейшего независимого телеканала ANS, деятельность которой была приостановлена вчера решением Национального Телерадиосовета. Правительство США, Евросоюз и Совет Европы резко осудили вчерашние действия властей Азербайджана в отношении независимых СМИ и призвали их пересмотреть указанные решения в соответствии с принципами свободы слова.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей