03 августа 2006, 08:07

За Абхазию против Грузии будут бороться 15 тысяч российских казаков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В случае агрессии Грузии против Абхазии казачество России направит на помощь абхазскому народу от 10 до 15 тысяч добровольцев. Об этом заявил атаман Всевеликого войска Донского, генерал казачьих войск Николая Козицын.

"Это не 18 летние юноши, а бойцы, имеющие многолетний опыт боевой службы", - сказал казачий генерал "Интерфаксу" по завершении встречи с президентом непризнанной республики Сергеем Багапшем.

Багапш принял в среду, 2 августа, в Сухуми представителей казачества России - Козицына, атамана Всероссийского объединения казачества генерал-полковника Геннадия Беликова и первого заместителя председателя Союза ветеранов МВД России генерал-лейтенанта Евгения Потапова.

Глава непризнанной республики ознакомил гостей с обстановкой вокруг Кодорского ущелья и выразил благодарность представителям российского казачества за оказываемую поддержку народу Абхазии. Атаманы заявили, что "в случае возникновения угрозы агрессии против Абхазии со стороны Грузии казачьи подразделения придут на помощь братскому абхазскому народу", сообщает NEWSru.com.

Отметим, что ранее полномочный представитель Абхазии в России Игорь Ахба сообщил, что пока в Абхазии нет добровольцев с юга России, но поступают предложения о помощи. "Пока туда не прибывают добровольцы (в Кодорское ущелье), но есть обращения с юга России казачества, многочисленной абхазско-черкесской диаспоры, проживающей за рубежом. В случае необходимости, в случае, если ситуация будет развиваться по крайне негативному сценарию, добровольцы найдут возможность и способы прибыть в Абхазию и встать рядом с регулярными частями и резервистами Абхазии", - заявил Ахба. При этом он отметил, что абхазская сторона "сохраняет надежду на то, что удастся политическими, дипломатическими методами, апеллируя к международному сообществу, урегулировать данный инцидент", передает РИА "Новости". "В то же время мы оставляем за собой право принять самые решительные меры для защиты своего государственного суверенитета и независимости", - заявил полпред. Говоря о размещении в Кодорском ущелье правительства Абхазии в изгнании, Ахба отметил, что "это правительство не имеет отношение к Абхазии и не имеет ничего общего с легитимно избранной властью в Сухуми".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей