12 января 2009, 17:52

Власти Грузии готовят договор с "Интер РАО" о совместном управлении "ИнгуриГЭС"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия и ОАО "Интер РАО ЕЭС" будут совместно управлять "ИнгуриГЭС". Для этого на паритетных началах будет создан совет управляющих, сообщил министр энергетики Грузии Александр Хетагури.

"В ближайшие два месяца с "Интер РАО" будет оформлен договор о совместном управлении каскадом Ингури ГЭС", - сказал Хетагури.

Как сообщает "Грузия Online", грузинская сторона согласилась на предложение российских коллег, поскольку "предложения "Интер РАО" были приемлемы и выгодны как с финансовой стороны, так и с точки зрения системы безопасности и гарантии безопасности работников "ИнгуриГЭС"".

Электроэнергию "ИнгуриГЭС", которую потребляет Абхазия, в будущем будет оплачивать "Интер РАО".

Что касается интереса "Интер РАО", то, по словам министра энергетики Грузии, это закупки вырабатываемой Ингури ГЭС электроэнергии, а также транзит электроэнергии из России в Турцию.

"Интер РАО" взяло на себя обязательство закупать в весенне-летний период излишки вырабатываемой ГЭС электроэнергии, что обеспечит поступление в бюджет Грузии дополнительно около 25 млн лари.

Парламентская оппозиция Грузии выступила категорически против допущения Интер РАО до совместного управления "ИнгуриГЭС", расположенной в зоне грузино-абхазского конфликта. "Интересно, как объяснит нам министр энергетики подписание соглашения с оккупантами о их деятельности на оккупированных территориях", - сказали представители оппозиции журналистам.

Депутат парламента Гиоргий Цагареишвили заявил, что сделка с российской стороной "заключена тайно, за спиной у грузинского народа". А вице-спикер парламента Паата Давитая предположил, что следующим шагом "будет полное владение грузинской энергосистемой" со стороны России.

Давитая намерен пригласить министра энергетики Грузии Александра Хетагури в парламент для разъяснений.

Ингурская ГЭС ("Ингури ГЭС") была введена в эксплуатацию в 1978 году, ее проектная мощность составляет 1,3 тысяч МВт. В течение ряда последних лет станция из-за аварийного состояния работает на уровне 50% проектной мощности.

Электроэнергия, вырабатываемая Ингурской ГЭС, питает и Абхазию, и Грузию по существующей договоренности: 40% - Абхазии, 60% - Грузии.

Российское ОАО "Интер РАО ЕЭС" контролирует почти 35% электроэнергетики Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей