Хасан Ибрагимов. Фото: Грозный-Информ https://chechnyatoday.com

30 декабря 2022, 20:18

Преступление и задержание: главное о скандалах с представителями Кадырова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представитель Рамзана Кадырова в Херсонской и Запорожской областях Хасан Ибрагимов 26 декабря 2022 года был задержан в Симферополе по подозрению в избиении молодого человека, который заступился за девушку в ресторане. Информация о задержаниях пострпредов главы Чечни в связи с различными преступлениями и правонарушениями становилась достоянием общественности не раз. «Кавказский узел» собрал информацию о подобных случаях..

Хасан Ибрагимов и четыре силовика приехали в Симферополь для покупки автомобиля и 26 декабря 2022 года пришли отдохнуть в клуб "Монро", где один из спутников Ибрагимова схватил за ягодицы посетительницу заведения. Спутник девушки заступился за нее, силовики вывели его на улицу и избили. В избиении участвовали четыре человека, следует из опубликованного видео.  Остановить драку удалось полицейским 1.

Информацию о задержании опроверг министр по нацполитике, внешним связям, печати и информации Чечни Ахмед Дудаев, сказав что «никто ни на кого заявления не написал, никого не задержали, это буквально бытовой какой-то инцидент, который был исчерпан на месте» 2.

Мурад Саидов

Скриншот фотографии на странице Александра Талипова в Facebook* https://www.facebook.com/alexandr.talipov/posts/2107335269360707* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.В Саках 6 февраля 2019 году был задержан помощник постпреда главы Чечни в Крыму Мурад Саидов. Задержание помощника представителя главы Чечни в Крыму произошло в ресторане "Встреча" в городе Саки.

Вооруженные люди избили в ресторане бизнесмена чеченского происхождения Ибрагима Алиева, он получил серьезные травмы. Алиева вынуждали передать долю в своем бизнесе, он отказался. Силовики приехали на анонимный звонок о драке и встретили в заведении вооруженных людей. У него было изъято несколько единиц стрелкового оружия, сообщил источник в силовых структурах региона.

Рамзан Кадыров вступился за Саидова, заявив в свое Telegram-канале, что тот легально владел изъятым оружием, а конфликт произошел между двумя чеченцами, которые долгое время "поддерживали деловые отношения" и поссорились «из-за взаимных претензий по бизнесу». При этом глава Чечни отметил, что помощником постпреда Саидов был "на общественных началах" 3.

Позже о том, что Саидов "не имеет никакого отношения к правительству" республики, сказал чеченский министр Джамбулат Умаров.

Рамзан Цицулаев

Рамзан Цицулаев. Фото http://chechnya.gov.ru/23 ноября 2017 года в Брянской области был задержан и этапирован в Москву Рамзан Цицулаев, полномочный представитель главы Чечни на Украине с 2010 года. Цицулаев к этому моменту находился в розыске в течение трех лет. 

В ноябре 2014 года он стал фигурантом уголовного дела о крупном мошенничестве и после задержания его обвинили в мошенничестве и применении насилия в отношении представителя власти. Цицулаева пытались задержать в Москве, но его родственники и телохранители оказали силовикам сопротивление. Цицулаеву удалось улететь в Чечню. По данным Службы безопасности Украины, Цицулаев в сентябре 2017 года вернулся в страну с новым российским паспортом. В 2018 году Цицулаеву были также предъявлены обвинения в похищении человека и вымогательстве.

По неофициальным данным, именно он занимался вопросом освобождения из плена журналистов LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко весной 2014 года.

Умар Джабраилов

Умар Джабраилов. Фото: Lyly222 https://ru.wikipedia.orgБывший сенатор от Чечни, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Чечни в 2004-2009 годах, Умар Джабраилов был задержан 29 августа 2017 года после стрельбы в московском отеле и обвинен в хулиганстве с применением оружия. Джабраилов признал, что стрелял из пистолета, объяснив инцидент полученными на войне контузиями.

Тверской суд Москвы в ноябре 2018 года назначил ему штраф в размере 500 тысяч рублей, учтя положительные характеристики, рекомендации и отсутствие отягчающих обстоятельств. В июле 2018 года Джабраилова исключили из "Единой России".

Источники:

  1. Telegram-канал Baza //t.me/bazabazon, 26.12.2022
  2. «В ЧР опровергли информацию о задержании представителя Кадырова в Херсонской и Запорожской областях» // ИА "Чечня Сегодня" 26.12.2022
  3. «Кадыров поручил разобраться в задержании помощника постпреда Чечни в Крыму» // Interfax, 8.02.2018

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей