Умар Джабраилов.  Фото Ivanna91, https://ru.wikipedia.org/wiki/Джабраилов,_Умар_Алиевич

22 ноября 2017, 13:11

Джабраилов приговорен к полумиллионному штрафу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тверской суд Москвы назначил штраф в размере 500 тысяч рублей бизнесмену и бывшему сенатору от Чечни Умару Джабраилову, обвиненному в хулиганстве. Прокурор запросил для него два года условно.

Как писал "Кавказский узел", Умар Джабраилов был задержан 29 августа после стрельбы в московском отеле, затем его отпустили под подписку о невыезде. Джабраилову было предъявлено обвинение в хулиганстве, совершенном с применением оружия (ч.1 ст.213 УК). Сам бизнесмен признал, что стрелял из пистолета, однако объяснил инцидент полученными на войне контузиями и попросил рассмотреть дело о стрельбе в особом порядке.

Умар Джабраилов был сенатором от Чеченской Республики в Совете федерации с 2004 по 2009 год, набрал 0,08% голосов на выборах президента России в 2000 году, говорится в биографии бизнесмена, размещенной в разделе "Персоналии" на "Кавказском узле".

Сегодня Тверской суд Москвы начал рассмотрение дела Джабраилова в особом порядке, то есть без исследования доказательств и допроса свидетелей.

Гособвинитель запросил для бизнесмена наказание в виде двух лет лишения свободы условно. "Прошу признать виновным и приговорить к двум годам условно", - сказал прокурор.

Сам Джабраилов обратился к суду с просьбой приговорить его к штрафу по делу о хулиганстве. "Я прошу ограничиться штрафом. Я прошу прощения у всех. Я не хочу, чтобы решение суда повлияло на мою дальнейшую судьбу", - сказал Джабраилов, слова которого, как и прокурора, передает ТАСС.

Адвокат Джабраилова также попросил суд ограничиться штрафом, заявив, что его подзащитный – меценат и является публичной личностью. "Лишение свободы, пусть и условное, будет являться препятствием для его деятельности. Он раскаялся. По поводу общественной опасности он говорит, что не имел намерения и цели причинения кому-либо вреда. Относительно вреда отелю как организации - мы его устранили. Прошу назначить нам штраф", - заключил адвокат.

В итоге судья принял решение назначить Джабраилову штраф в размере 500 тысяч рублей, учтя положительные характеристики, рекомендации и отсутствие отягчающих обстоятельств.

"Я доволен приговором, более чем", - заявил Умар Джабраилов. Его слова, а также слова его адвоката передает "Медиазона", которая вела онлайн-трансляцию с заседания суда.

Напомним, что 26 октября мировой суд в Москве признал Умара Джабраилова виновным в употреблении наркотиков и назначил ему четыре тысячи рублей штрафа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей