19 мая 2018, 15:01

Правозащитники назвали абсурдным заявление главы Минюста о геях в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Слова и.о. министра юстиции России Александра Коновалова о том, что в Чечне не обнаружены геи, которых могли бы преследовать, бессмысленны, заявили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники. Они отметили, что Минюст не уполномочен заниматься расследованиями.

Как писал "Кавказский узел", в апреле 2017 года "Новая газета" сообщила о массовых задержаниях и убийствах в Чечне мужчин, заподозренных в нетрадиционной сексуальной ориентации, а также о "секретной тюрьме" для геев в Аргуне. 14 мая и.о. министра юстиции РФ Александр Коновалов заявил представителям ООН, что проверки информации о преследовании геев в Чечне зашли в тупик, поскольку российским властям не удалось обнаружить в республике никаких представителей ЛГБТ.

Заявление Коновалова вызвало недоумение руководителя Комитета по предотвращению пыток Игоря Каляпина. "Расследование нужно начинать не в связи с тем, есть где-то геи или нет, а с того, что есть люди, права которых нарушаются. И далее нужно смотреть, почему. Дело не в ориентации человека, у всех нас совершенно равные права. Если есть люди, которые незаконно подвергались задержаниям, к которым применяли насилие и незаконные задержания, у которых вымогали деньги, которым угрожали убийством – это уже преступление, а далее органы следствия должны выяснить мотив. Если это делалось потому, что эти люди нетрадиционной ориентации – то это отягчающее обстоятельство", – пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Игорь Каляпин.

Он списал слова и.о. министра на "профессиональную деформацию". "Я не знаю, как может Минюст выявлять каких-то геев в субъекте федерации. Коновалов думает, что если к нему в Минюст не пришли и не зарегистрировались – значит, этого нет? Закон Ома зарегистрирован в Минюсте? Если нет, означает ли, что он не действует на территории РФ? Если где-то на Кавказе нет организации геев, то значит, их нет? А вот если там какая-то незарегистрированная террористическая организация – наверное, и ее нет?" – сказал Каляпин.

Раскритиковала заявление Коновалова и директор Human Rights Watch в России Татьяна Локшина. "Господину Коновалову, которому "не удалось найти даже представителей ЛГБТ-сообщества в Чечне", хочется задать встречный вопрос: каким образом он их искал? Сотрудники правоохранительных органов стучались в Чечне дома и спрашивали: "Гей ли твой сын? Твой брат гей? Твой муж гей?" – если так, то стоит ли удивляться, что никто не ответил: "Да, конечно", – сказала Локшина корреспонденту "Кавказского узла".

По ее мнению, этим заявлением Коновалов попытался объяснить, почему следствие в России не выявило нарушений в отношении гомосексуалов. "Он имеет в виду то, что следствие не выявило геев и закрыло проверку. А не выявило именно таким способом, как я описала выше", – заключила правозащитница.

Коновалов некомпетентен в вопросе о преследовании геев в Чечне и не имеет полномочий проверить связанную с этим информацию, отметил член Правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов.

"Он занимается троллингом международных органов, которые его спрашивают. Я не понимаю, в рамках чего г-н Коновалов отвечал на какие-то вопросы в ООН, в рамках какого процесса. Недавно Россия в Совете по правам человека представляла свой всеобщий доклад, где обо всем этом шла речь. Вскоре Россия будет представлять доклад в Комитете против пыток ООН. Я подозреваю, что в данном случае речь шла о каком-то отчете России в рамках Совета, где Коновалов отчитывался за всех. Обычно Россия направляет туда либо дипломатов, либо Минюст, а они не могут проводить никаких следственных действий. За это должен был бы отчитываться СКР, в худшем случае прокуратура, но РФ сплошь и рядом на всякие ооновские форумы, в различные международные структуры направляет либо дипломатов, либо представителей Минюста", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" Орлов.

3 апреля глава "Российской ЛГБТ-сети" сообщил, что за год организация помогла покинуть Чечню 114 людям, заподозренным в нетрадиционной сексуальной ориентации, при этом 92 человека находятся уже за пределами России.

Российские следственные, надзорные и контролирующие органы не обращались в "Российскую ЛГБТ-сеть" в связи с расследованием фактов нарушения прав людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией, заявил руководитель этой организации Игорь Кочетков. "Я думаю, Коновалов просто повторил мантры кадыровцев и тем самым солидаризировался с этой компанией", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

С Кочетковым согласен и Игорь Каляпин. "Я думаю, единственное, что в этих словах можно поискать – это такой скрытый посыл, даже, возможно, бессознательный – они не хотят видеть каких-то вещей. В реальности они есть, но они не хотят видеть проблему сексуальных меньшинств на Северном Кавказе, она очень неудобна. Ее не хочет видеть Рамзан Кадыров – зачем обижать хорошего человека и говорить, что они есть везде? Проще сказать, что там нет никого и притеснять некого", – заключил Каляпин.

Чеченские власти назвали материалы "Новой газеты" провокацией, но опрошенные "Кавказским узлом" жители Чечни подтвердили информацию, отметив, что о физических расправах над геями было известно задолго до публикаций.

Защита Лапунова готовит жалобу в ЕСПЧ

Представители одного из уехавших из России геев, Максима Лапунова, готовятся подавать в Страсбургский суд жалобу на действия следствия, сообщил Игорь Каляпин.

16 октября 2017 года уроженец Омской области Максим Лапунов рассказал, что был задержан в Чечне по подозрению в гомосексуальности и 12 суток провел в подвале, где его избивали. Сначала следствие отказалось возбуждать уголовное дело по заявлению Лапунова, но 1 ноября 2017 года это решение было отменено, сообщила уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова. 29 ноября 2017 года она попросила главу СКР Александра Бастрыкина закончить затянувшуюся следственную проверку по делу о задержании Лапунова. По данным Комитета против пыток, 31 января Ессентукский горсуд счел обоснованными жалобы Максима Лапунова на затянувшуюся проверку по его делу.

"В деле Лапунова мы сейчас достаточно успешно в судах доказываем, что конкретные должностные лица ГСУ СКР по СКФО, которые должны были провести проверку по заявлению Лапунова, неоднократно нарушили закон и эту проверку провалили. Лапунов уехал, находится за пределами РФ, смысла в его возвращении нет. Многочисленные следы, которые были, – и Лапунов готов был указать на них, и можно было получить объективные доказательства того, что он незаконно содержался в одном из отделов полиции – сейчас они уничтожены намеренно, и мы сейчас в судах это доказываем. Несколько решений, подтверждающих что действия и бездействие сотрудников незаконны, у нас уже есть. Что касается самого расследования, то сейчас мы будем подавать жалобу в ЕСПЧ", – рассказал Игорь Каляпин.

Все, что можно было сделать по Лапунову, было сделано, однако уголовное дело о нарушении его прав так и не возбуждено, отметил член Правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов.

"Госпожа Москалькова (российский омбудсмен – прим. "Кавказского узла") обращалась в СКР и делает это вновь, чтобы уголовное дело все таки было возбуждено. Вот есть хотя бы один фигурант, который сам лично пришел, выступал на пресс-конференции, был готов, чтобы его допросили, – и даже в этом случае не возбудили уголовное дело. На данный момент есть откровенный саботаж со стороны представителей СКР. Далее возможно лишь обращаться в суды всем заинтересованным лицам и обжаловать действия и бездействие должностных лиц", – сказал Олег Орлов.

Он также отметил, что аппарат уполномоченного по правам человека в РФ. по крайней мере формально, не создавал межведомственной комиссии по расследованию нарушений прав человека в Чечне.

"Москалькова не создавала никакой комиссии. Она ездила в Чечню для проверки сведений, сообщенных в "Новой газете", а также предоставленных ей правозащитниками. Журналисты перепутали часть информации, и ее сотрудники тоже. Речь шла отнюдь не только о геях, но и о массовых, бессудных казнях людей, подозреваемых в поддержке террористического подполья. Она ездила все это проверять. Я не слышал, чтобы она создавала комиссию. Одновременно туда приезжали представители СКР и прокуратуры, когда она там была. Насчет того, что там находился Минюст, это сомнительно. Другое дело, работали ли они вместе или отдельно – я не знаю", – сказал Орлов.

Автор: Алихан Мамсуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей