Максим Лапунов. Кадр из видео пользователя. Пресс-служба "Радио Свобода" https://www.youtube.com/watch?v=lVj89JZhjPI

31 января 2018, 14:58

Суд признал нарушения в деле Лапунова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ессентукский горсуд счел обоснованными жалобы Максима Лапунова на затянувшуюся проверку по делу о его задержании в Чечне, сообщил сегодня "Комитет против пыток".

Как писал "Кавказский узел", 16 октября 2017 года уроженец Омской области Максим Лапунов рассказал, что был задержан в Чечне по подозрению в гомосексуальности и 12 суток провел в подвале, где его избивали. Сначала следствие отказалось возбуждать уголовное дело по заявлению Лапунова, но 1 ноября 2017 года это решение было отменено, сообщила уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова. 29 ноября 2017 года она попросила главу СКР Александра Бастрыкина закончить затянувшуюся следственную проверку по делу о задержании Лапунова.

30 января Ессентукский горсуд признал, что срок рассмотрения ходатайства Лапунова о приобщении доказательств был затянут. Согласно выводам суда, следователь должен был рассмотреть ходатайство в течение трех суток, "но не сделал этого и ответил лишь спустя более двадцати дней", сообщила сегодня пресс-служба "Комитета против пыток".

Сегодня суд вынес аналогичное постановление по жалобе Лапунова на затягивание сроков рассмотрения его ходатайства о применении госзащиты. Оно также было признано незаконным, говорится в поступившем "Кавказскому узлу" пресс-релизе "Комитета против пыток".

Также суд вынес частное постановление в адрес руководителя главного следственного управления по СКФО Олега Васильева о нарушении уголовно-процессуального законодательства его подчиненным, уточнил "Комитет против пыток".

"Это первые судебные постановления в рамках проверки по заявлению Лапунова, в которых признаются факты нарушений его прав со стороны следствия. Однако мы убеждены, что они не последние. За прошедшие четыре месяца мы направили в суд целый ряд жалоб по этому и по другим основаниям. Часть из них уже прошли первую инстанцию в Ессентуках и были отменены Ставропольским краевым судом по нашей апелляции. Часть находится в производстве первой инстанции до сих пор и будет рассматриваться в ближайшее время", – приводятся в пресс-релизе слова юриста "Комитета против пыток" Владимира Смирнова.

Напомним, что гей Максим Лапунов стал первым, кто публично рассказал о своем задержании в Чечне. При этом очередная волна задержаний геев началась в июне 2017 года, говорится в докладе, подготовленном "Российской ЛГБТ-сетью". Доклад основан на показаниях 33 человек из Чечни, отмечается в справке "Кавказского узла" "Кавказ без гей-парадов - как в Чечне притесняют "тех, кого нет".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей