Смог над Волгоградом. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

07 мая 2018, 14:23

Волгоградцы связали ухудшение самочувствия со смогом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Волгограда пожаловались на ухудшение самочувствия, связанное, по их мнению, со смогом, который наблюдается в городе с 6 мая. Специалисты выясняют причину возникновения смога.

В Волгограде второй день стоит густой смог, из-за которого с левого берега Волги город практически не виден. При этом никаких посторонних запахов не ощущается, передал сегодня корреспондент "Кавказского узла".

Жители Волгограда рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что из-за смога стало труднее дышать. "Весь город в пелене. Думали, пыльная буря, но после такой бури у нас обычно вся квартира в пыли, а тут ничего такого нет. На самочувствии это сказывается. Трудно дышать. Детей дома держим, пока на улицу гулять не выводим", - сказал житель Краснооктябрьского района Евгений Бурков.

"Плохо себя с утра чувствую. И подруги тоже жалуются на головную боль. Дышать действительно тяжело. Непонятное погодное явление. Горит где-то что-то, наверное. Но это не помешало нам сегодня посетить библиотеку. Надо к экзаменам готовиться", - рассказала студентка Елена.

Такой смог в Волгограде бывает часто, отметил житель Центрального района, пенсионер Аркадий Солохин. "Накапливается загрязнение от машин и заводов, а ветром его не уносит. Вот результат – приходится дышать этим смогом. Я дома окна и балкон закрыл. Стараюсь лишний раз на улицу не выходить", - сказал он.

Дочь и внучка жительницы Центрального района Алевтины Байбаковой вчера, 6 мая, вернулись в город с дачи, рассказала женщина. "Посмотрели сегодня на этот непонятный туман и уехали опять. Дочь взяла отгул на два дня. Ждем, когда эта дымка развеется", - рассказала Алевтина Байбакова.

Городские службы пока не выяснили причину смога

Значительных пожаров, которые могли бы вызвать такой смог, в городе и окрестностях 6-7 мая не было, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Волгоградской области Дмитрий Уланов.

"Скорее всего, это связано с неблагоприятными погодными условиями", - предположил он.

"Городское управление аналитического и оперативного контроля качества окружающей природной среды" пока не располагает данными о причине смога, сообщила сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница управления.

"Нам неизвестна причина появления смога над городом. Сейчас наши сотрудники на специализированной машине ездят по городу, берут пробы воздуха. К вечеру, возможно, будет известен результат по составу и степени загрязнения воздуха. Сейчас ничего определенного сказать не можем", - сказала она.

Неблагоприятное погодное явление, которое наблюдается в Волгограде, это инверсия – отсутствие вертикальных воздушных потоков из-за низкой разницы температур около поверхности земли и на высоте от 100 метров, пояснила корреспонденту "Кавказского узла" директор информационного центра "Волгоград-Экопресс" Елена Васильева.

"В результате – нет вертикального перемешивания воздуха. Это частое явление для Волгограда", - сказала она, пояснив, что в условиях температурной инверсии около поверхности земли накапливаются выхлопные газы автомобилей и выбросы предприятий.

"Советую волгоградцам закрывать форточки на первых-вторых этажах. Малолетних детей желательно носить на руках или возить на высоких колясках. Передвигаться надо подальше от проезжей части. А лучше всего, если есть такая возможность, горожанам следовало бы уехать за город – на дачи и турбазы. И там переждать эту аномалию", - сказала эколог.

Напомним, что в конце 2016 года Волгоградская область поднялась на две позиции в экорейтинге регионов России и заняла 49-е место после модернизации завода "Каустик" и запуска новых полигонов по переработке мусора. Однако волгоградцы продолжали жаловаться на выбросы в промышленных зонах и удушливый запах.

Год назад, в начале мая 2017 года, жители нескольких районов Волгограда и города Волжского обратились в природоохранную прокуратуру с жалобами на смог. Задымление вызвано тлением бытовых отходов на свалке, объявила тогда прокуратура. При этом спасатели назвали источником смога тление камыша.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей