Никол Пашинян на митинге в Ереване 1 мая. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

04 мая 2018, 23:53

Политологи объяснили смягчение риторики Пашиняна по Нагорному Карабаху

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Никол Пашинян, выступавший ранее за признание Нагорного Карабаха и решительные военные действия, изменил свою позицию по карабахскому урегулированию и озвучил общие стандартные тезисы, когда стал кандидатом в премьеры, заявили опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Как писал "Кавказский узел", лидер оппозиции, кандидат в премьер-министры Армении Никол Пашинян 30 апреля озвучил свое видение по карабахскому урегулированию. Конфликт должен быть урегулирован в рамках Минской группы ОБСЕ, но в атмосфере мира, а агрессивная риторика Азербайджана препятствует этому, заявил политик. 

В 2013 году Никол Пашинян был единственным членом фракции Армянского национального конгресса, поддержавшим предложенный фракцией "Наследие" законопроект о признании независимости Нагорного Карабаха. Представители разных партий тогда выступили против признания независимости Карабаха, указав, что этот шаг сорвет мирный переговорный процесс в рамках Минской группы ОБСЕ. Пашинян, в свою очередь, заявил, что "голосует против прагматичного отчаяния".

Многие политики изменили свой подход к проблеме карабахского урегулирования после апрельской войны 2016 года, поэтому оценивать политические позиции Никола Пашиняна в этом вопросе следует по его заявлениям последних двух лет, заявили опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Выступая в парламенте 1 мая, Никол Пашинян продемонстрировал свою готовность к взаимным уступкам в вопросе карабахского урегулирования, отметил один из руководителей Армянского центра стратегических и национальных исследований, политолог Степа Сафарян.

Речь идет, по словам Сафаряна, о действительно взаимных уступках в условиях, когда Азербайджан изменит свою политику и откажется от территориальных претензий к Армении. "Пашинян буквально ответил на вопрос депутатов-республиканцев  и заявил, что не может идти речь о решении конфликта, когда Алиев положил глаз на Ереван. Он сказал, что односторонние уступки для него неприемлемы", - сказал политолог.

Обострение ситуации в зоне карабахского конфликта в апреле 2016 года завершилось перемирием сторон, но фактически противостояние продолжилось, сообщается в справке "Карабах: два года спустя после четырехдневной войны". В течение последних двух лет обстрелы в зоне конфликта не прекращались ни на сутки, следует из инфографики "Кавказского узла" "Карабах после перемирия – два года войны".

Вместе с тем Сафарян отметил, что судить о позициях Пашиняна и его команды по карабахскому урегулированию еще рано, так как еще не состоялись внеочередные парламентские выборы, которые политик назвал своей целью. Окончательно позиции новых властей Армении по этому вопросу будут определены после этих выборов, когда сформируются и парламент, и правительство, считает политолог.

"Я сомневаюсь, что до формирования нового парламента и правительства может быть какой-либо серьезный переговорный процесс", - отметил Сафарян, предположив, что Пашинян будет действовать в рамках существующего переговорного процесса, внося в него коррективы на свое усмотрение.

С новой легитимной властью Армения, пережившая демократические изменения, выступит в переговорах с более сильных позиций, убежден политолог. "Я не думаю, что Пашинян сможет внести какие-то коренные изменения, учитывая основных игроков-переговорщиков, но новая легитимная власть сможет потребовать изменения формата переговорного процесса и подключить власти Нагорного Карабаха", - считает Сафарян.

После обострения карабахского конфликта в апреле 2016 года Никол Пашинян выступил с жестким заявлением, в котором поставил под сомнение целесообразность соблюдения Арменией режима прекращения огня. "В Карабахе у граждан, с которыми я беседовал, был такой подход: на данном этапе надо сделать все, чтобы Азербайджану был нанесен серьезный ущерб, чтобы мы имели гарантии, что власти Азербайджана, Алиев хотя бы год не смогут выйти из состояния шока", - процитировало его слова 6 апреля 2016 года издание Aravot. Пашинян также заявил, что на любых переговорах по карабахскому урегулированию должны присутствовать представители властей Нагорного Карабаха.

Вне зависимости от своих прежних позиций по карабахскому урегулированию, Никол Пашнян сейчас будет руководствоваться исключительно актуальными политическими реалиями, указал эксперт Центра политических и международных исследований, политолог Рубен Меграбян.

"Разные мнения озвучивались, в том числе о том, что Карабах должен быть в составе Армении, но это говорил Никол Пашинян как частное лицо. Премьер-министр Никол Пашинян - это другое дело. Вполне нормально, когда человек меняет свою позицию, в зависимости от своего статуса", - сказал Рубен Меграбян корреспонденту "Кавказского узла".

В последние годы разные политические силы Армении и общество пришли к определенному консенсусу, общему мнению по вопросу карабахского урегулирования "Этот консенсус был закреплен фактом четырехдневной апрельской войны, и другого предполагать не стоит", - сказал политолог. 

Карабахское урегулирование будет одним из основных внешнеполитических вопросов в программе Никола Пашиняна, который ранее подтвердил приверженность Армении своим международным обязательствам. "Под международными обязательствами следует понимать и обязательства перед Карабахом", - заключил Меграбян.

Политический обозреватель Акоп Бадалян согласен с мнением, что позиция очень многих людей по карабахскому урегулированию принципиально изменилась после апреля 2016 года.

"Апрельская война - переломный момент, до которого подходы людей, независимо от их статуса, к вопросу теряют свою значимость. Важно, кто какие подходы имеет к этой проблеме после апрельской войны. Это переломный момент и для сопредседателей Минской группы ОБСЕ - это подтверждают внедрение механизмов расследования инцидентов на границе и Венские соглашения", - сказал Акоп Бадалян корреспонденту "Кавказского узла".

Вопросом урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе занимается созданная в 1992 году Минская группа ОБСЕ (OSCE Minsk Group). Страны-сопредседатели – Россия, Франция и США – являются постоянными членами Минской группы, в которую входят также Белоруссия, Германия, Италия, Швеция, Финляндия, Турция, Армения и Азербайджан, говорится в опубликованной на "Кавказском узле" справке "Минская группа ОБСЕ".

По словам политического обозревателя, Никол Пашинян на сегодняшний день демонстрирует стандартные подходы к проблеме карабахского урегулирования, говоря о невозможности взаимных уступок до тех пор, пока власти Азербайджана предъявляют к Армении агрессивные территориальные претензии.

В ходе обсуждений в парламенте Никол Пашинян заявил, что в карабахском вопросе он придерживается тех позиций, которые нашли отражение в программе блока "Елк", добавил Бадалян.

"В этой программе лишь общие формулировки, конкретных концептуальных подходов в ней нет. На самих обсуждениях Пашинян заявил, что до тех пор, пока Азербайджан выступает с агрессивных милитаристских позиций, Армения должна укреплять свою безопасность и речи не может быть о взаимоуступках", - отметил он.

Бывший пресс-секретарь Сержа Саргсяна в ходе парламентского выступления Пашиняна 1 мая попросил оппозиционера прокомментировать слова о том, что нельзя вести переговоры об урегулировании, не отдав Азербайджану "освобожденные территории" - районы вокруг Нагорного Карабаха, контролируемые Арменией. Пашинян ответил, что эти слова, приписываемые ему, являются дезинформацией. "Я 15 раз публиковал скриншоты этой статьи, где нет таких слов. Я сожалею, что вы не следили за моими опровержениями и занимаетесь дезинформацией", — процитировало его слова "Спутник-Армения" 1 мая.

Бадалян также обратил внимание, что Никол Пашинян пока преследует цель зафиксировать результаты "бархатной революции", поэтому вопрос Нагорного Карабаха не является для него срочным и востребованным.

"Кавказский узел" разместил обновляемую фотохронику "бархатной революции" в Армении "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции" и опубликовал биографиею Никола Пашиняна. Новости об акциях протеста против правящей партии публикуются на тематической странице "Пашинян берет власть".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей