Новостройки на восточной стороне озера Ак-Гёль. Фото Патимат махмудовой для "Кавказского узла"

06 апреля 2018, 04:20

Активисты потребовали тотальной проверки застройщиков берегов озера Ак-Гель

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работа надзорных органов в сфере строительства неудовлетворительна, застройка берегов озера Ак-Гель в Махачкале продолжается, а проверки носят выборочный характер, заявили опрошенные "Кавказским узлом" представители движения «Город наш».

Как сообщал "Кавказский узел", 3 апреля стало известно, что прокуратура Дагестана подала иск в суд с требованием признать строящийся на берегу озера Ак-Гель в Махачкале многоэтажный жилой дом самовольной постройкой и вынести решение о его сносе.

Продолжение застройки берега Ак-Гель напрямую угрожает самому озеру, считает представитель движения «Город наш» журналист Светлана Анохина. «Там вообще ничего нельзя строить, так как это обеднение города еще на одну зеленую зону и на озеро, в которое непременно пойдут отходы», - пояснила корреспонденту «Кавказского узла» Анохина, отметив, что застройщики засыпали часть озера, уменьшив при этом площадь водной поверхности.

Каждое дело подобного рода должно быть под усиленным наблюдением общества и прессы, так как инициированное прокуратурой дело «пока еще ничего не значит», отметила она. «Если будет должный общественный надзор и вмешательство независимых юристов и экспертов, то, думаю, что доведут до ума», - заявила Светлана Анохина.

"Кавказский узел" сообщал, что 18 сентября 2017 года противники застройки озера Ак-Гёль провели на его берегах экскурсию. Они заявили, что 60% берегов уже застроены многоэтажками, к воде нет доступа, а часть озера была засыпана под строительство домов. По мнению адвоката Арсена Магомедова, выделение земельных участков на берегу озера ведется с грубейшими нарушениями. 29 декабря 2017 года махачкалинцы добились через суд запрета возведения в парке "Ак-Гёль" церкви. В Махачкале уже действуют два православных храма, и из-за малого количества прихожан нет необходимости строить в парковой зоне третий, пояснили горожане.

Общественное движение «Город наш» постоянно мониторит ситуацию вокруг озера Ак-Гель и в курсе инициированного прокуратурой дела о сносе многоэтажного дома по улице Бейбулатова, отметил член общественного движения, юрист Арсен Магомедов.

«Все стройки вокруг озера должны быть предметом одного из важнейших анализов для прокуратуры и других контролирующих органов», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» юрист.

Магомедов затруднился дать прогноз о дальнейшей судьбе инициированного республиканской прокуратурой дела. Однако, отметил юрист, за последнее время суды выносят все больше решений не в пользу застройщиков. «Меня как горожанина возмущает сам факт застройки такого рекреационного объекта и территории вокруг. Это достояние всех горожан», - считает активист движения.

Мониторинг строек вокруг озера надзорными органами проводится избирательно. Береговая полоса на 20 метров должна быть свободна от любой застройки, однако по факту берег озера полностью застроен, отметил активист движения «Город наш» Марат Исмаилов.

«Там береговая полоса вся застроена так, что нельзя подступиться к озеру. Абсолютно очевидно, что нужно проводить (тотальную) проверку», - считает Исмаилов.

"Кавказский узел" подготовил видеосюжет об истории озера и о том, что с ним сейчас происходит. В рамках организованной в сентябре 2017 года "Черновиком" турпрогулки горожанам рассказали, что берега озера облюбовали строительные компании, которые считают, что недвижимость в этом месте можно выгодно продать. "В один момент оказалось, что берега закончились, а строить дальше хочется. Поэтому берега стали потихоньку подсыпать. Озеро стало сильно мелеть", - рассказали организаторы туристической прогулки. По словам адвоката Арсена Магомедова, самое грубое нарушение, которое допускают застройщики, это изменение границ озера.

Прокуратура передала материалы дела о самовольной постройке многоэтажного здания на берегу озера в Ленинский районный суд, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» представитель надзорного ведомства. Он добавил, что сам многоквартирный дом не заселен, а лишь находится на стадии строительства и не все этажи возведены.

Как пояснил представитель прокуратуры, в случае удовлетворения иска, все мероприятия, связанные со сносом дома, будут произведены за счет застройщика.

Представитель пресс-службы ведомства затруднился привести данные, сколько аналогичных исков подано по республике и сколько из них удовлетворены. «Таких обобщенных данных у меня нет. У нас каждая прокуратура города или района работает на своей территории, выявляют и предъявляют иски», - сказал представитель прокуратуры.

В целом в 2017 году было выявлено более 1000 фактов нарушения законодательства в сфере градостроительства и землеустройства. Со слов представителя пресс-службы прокуратуры, ведомство производит постоянный мониторинг и выявляет факты правонарушений, связанных с градостроительством и землепользованием.

Автор: Ильяс Капиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастным к нарушению прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей