Обращение отца убитых братьев и Джамбулата Гасанова (справа). Кадр из видео "Кавказского узла"

29 марта 2018, 17:52

Представитель Гасангусейновых рассказал о мести дагестанских силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активист Джамбулат Гасанов объявил 28 марта, что опасается стать жертвой двух высокопоставленных силовиков, которых подозревает в организации убийства братьев-пастухов Гасангусейновых. Отец убитых сообщил "Кавказскому узлу", что будет продолжать в Дагестане акции протеста и добиваться наказания виновных в преступлении.

Как писал "Кавказский узел", 27 марта адвокат и родственники убитых братьев Гасангусейновых получили ответ прокурора Дагестана Дениса Попова на обращение о ненадлежащем расследовании дела. Денис Попов официально подтвердил наличие нарушений в расследовании убийства. Надзорное ведомство вынесло представление управлению СКР по Дагестану и начальнику Шамильского РОВД Ибрагиму Алиеву, сообщил прокурор, не уточнив подробности.

Наби и Гасангусейн Гасангусейновы были убиты 23 августа 2016 года. Силовики объявили их боевиками, но односельчане братьев категорически отвергли эту версию. Спустя 15 месяцев, 27 ноября 2017 года, стало известно о прекращении дела о покушении братьев на силовиков, вместе с тем было возбуждено дело об их убийстве. Согласно материалам этого дела, убийство совершили "неустановленные лица".

Видеообращение Муртазали Гасангусейнова 28 марта разместил на своем канале в YouTube член инициативной группы по расследованию убийства братьев Гасангусейновых Джамбулат Гасанов.

Сам Джамбулат Гасанов в том же видео сообщил, что руководит региональной правозащитной общественной организацией "Право и закон", созданной в связи с гибелью сыновей Муртазали Гасангусейнова. По словам Гасанова, он "сильно мешает" тем, кто организовал убийство пастухов, и предположил, что ему грозит "опасность физического устранения".

"Поэтому, если со мной что-нибудь случится, если, к примеру, я буду случайно убит, в моей смерти прошу винить вышеназванных [двух силовиков]", - заявил на видеозаписи Джамбулат Гасанов.

Муртазали Гасангусейнов на видео зачитал публичное заявление, в котором сообщил о своей уверенности в том, что убийство его детей было спланировано и организовано двумя высокопоставленными местными силовиками. Также Гасангусейнов вновь озвучил версию, что гибель его детей связана с убийством судьи Убайдулы Магомедова.

16 марта на пресс-конференции в Махачкале Муртазали Гасангусейнов и Джамбулат Гасанов высказали предположение, что высокопоставленный силовик из Шамильского района получил приказ "в сжатые сроки раскрыть убийство судьи Убайдулы Магомедова" и стремился скорее отчитаться о ликвидации убивших его боевиков, в связи с чем и были убиты братья-пастухи.

Видео, по состоянию на 17.52 мск, набрало 61 просмотр, комментариев пользователей под видеообращением нет.

Муртазали Гасангусейнов заявил сегодня корреспонденту "Кавказского узла", что будет продолжать акции протеста, пока виновные в убийстве его сыновей не будут осуждены. "Моих невинных детей убили, их же пытались еще и опорочить... Пока наши требования не будут удовлетворены, мы не успокоимся и намерены продолжить акции протеста",- сказал он, не уточнив дату ближайшей акции.

7 марта на пикете Муртазали Гасангусейнов выразил недоверие следственным органам республики и обратился к руководителю СКР Александру Бастрыкину с просьбой передать дело об убийстве сыновей следственному управлению по СКФО.

Адвокат Гасангусейнова отказался озвучить планы защиты

Шамиль Магомедов сегодня отказался сообщить корреспонденту "Кавказского узла", какие материалы по делу об убийстве Гасангусейновых защита намерена запросить.

Ответ прокурора Дагестана – единственный документ, который предоставила прокуратура. Запросить другие материалы дела защита намерена в ближайшие дни, пояснил 27 марта адвокат Гасангусейновых Шамиль Магомедов. По его словам, вопрос о передаче дела из республиканского управления СКР на уровень СКФО также пока не решен, так как защита еще не подала соответствующее ходатайство.

"Мы не хотим информировать врагов о наших планах. Ходатайство о передаче дела в следственные органы СКФО мы не подавали до сих пор, так как надеялись что дело по ст. 105 [об убийстве] все же сдвинется с места. Теперь будем думать, как действовать дальше, но пока в интересах дела я не хочу разглашать информацию о наших планах и действиях", - пояснил адвокат.

На "Кавказском узле" опубликована справочная статья "Убийство чабанов в Дагестане".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей