Тренажеры в фитнес-клубе. Фото пресс-службы администрации Карабулака, http://www.mokarabulak.ru/

24 марта 2018, 10:42

Рейды по изъятию анаболиков прошли в аптеках и магазинах Грозного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники наркоконтроля изъяли 14 тысяч упаковок сильнодействующих анаболических препаратов в аптеках, магазинах спортивного питания и тренажерных залах Грозного, сообщил представитель МВД Чечни.

Сотрудники наркополиции, по рассказам предпринимателей, проводят проверку документации на реализуемые препараты и изымают отдельные виды биологических добавок. "Проверяли всю документацию, документы на лекарства, сроки годности и все остальное. Изъяли несколько упаковок БАД (биологически активные добавки. - Прим. корреспондента "Кавказского узла") под предлогом того, что они содержат сильнодействующие средства, и ушли. Еще предупредили, что в случае, если в последующем найдут что-то запрещенное, то одним изъятием препаратов дело не ограничится", - рассказала "Кавказскому узлу" продавец грозненской аптеки Залина.

Проверки идут не только в аптеках, но и магазинах спортпитания, а еще и в тренажерных залах, отметил владелец одного из магазинов спортивного питания Хасан. "Ищут БАДы с большим содержанием сильнодействующих препаратов. Обычно такие добавки покупают молодые люди, которые хотят быстро набрать вес и нарастить мышечную массу. Проверяющие заявили, что свободная реализация подобных препаратов недопустима и что за это предусмотрена ответственность. На первый раз ограничились предупреждением", - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Предприниматели сообщили, что 16 марта встречались в здании Службы экономической и общественной безопасности Чечни с руководством ведомства и силовиками, где им заявили, что они "травят молодежь", и предупредили о проверках, инициированных главой Чечни.

"Встреча была 16 марта, буквально со следующего дня и начали проверки. Конечно, нас и так систематически проверяют разные службы и структуры, но таких проверок, как сейчас, я еще не припомню. Сверяли документы, искали какие-то запрещенные препараты и просроченные лекарства. В соседней аптеке изъяли несколько ящиков препаратов", - заявил "Кавказскому узлу" грозненский предприниматель Магомед.

Представитель республиканского управления наркоконтроля подтвердил, что масштабные проверки аптек, магазинов по продаже спортивного питания и тренажерных залов проводятся по поручению главы республики.

"На сегодняшний день проверено около 200 подобных объектов, изъято 14 тысяч лекарственных препаратов с содержанием таких сильнодействующих средств, как данабол, метандиенон, сибутрапин и так далее. Только в Ленинском и Заводском районах Грозного нарушения при отпуске лекарственных препаратов были выявлены в 36 аптеках, владельцам которых вынесены предупреждения", - заявил 23 марта сотрудник чеченской полиции.

Проверки пройдут не только в Грозном, но и по всей республике, добавил он.

Многие препараты, предназначенные для наращивания и коррекции веса, набора мышечной массы содержат сильнодействующие компоненты, которые в последующем могут нанести непоправимый вред здоровью, в том числе привести к бесплодию и онкологическим заболеваниям, пояснил медицинский работник Тамерлан. "Многие молодые люди, просто не отдают себе отчета в том, какие пагубные последствия для их здоровья может иметь погоня за быстрым результатом и желание превратиться в «качков»", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

В одной только чеченской столице насчитываются десятки крупных и небольших фитнес-клубов и тренажерных залов для занятий культуризмом. При этом анаболические препараты нередко продаются непосредственно в тренажерных залах, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Ранее "Кавказский узел" писал, что в феврале антинаркотические рейды, проводившиеся в столице Чечни, затронули и грозненские аптеки.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 05:33

19 марта 2024, 04:35

19 марта 2024, 03:36

19 марта 2024, 02:37

  • Арсен Мелконян получил новый срок из-за угроз убийством

    Суд в Волгограде назначил Арсену Мелконяну, обвиняемому в угрозах убийством судье и сотруднику ФСИН, три года и два месяца колонии-поселения. Мелконян, который не отбыл срок по делу о смерти риелтора Романа Гребенюка, став бойцом ЧВК, намерен обжаловать приговор.

19 марта 2024, 01:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей