Избирательный участок 241 во Владикавказе. Фото корреспондента "Кавказского узла"

18 марта 2018, 15:34

Почти треть избирателей проголосовала к полудню на выборах в Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Явка на выборах президента России в Северной Осетии к 12.00 мск составила 32,17%, сообщили в республиканском избиркоме. Избирком и омбудсмен республики заявили об отсутствии жалоб на нарушения. 

Напомним, сегодня в России проходит голосование по выборам президента страны. Корреспондент "Кавказского узла" сообщил, что на владикавказском участке №237 к 11.00, по данным председателя УИК, проголосовали 48,27% избирателей.

18 марта жители России выбирают президента на ближайшие шесть лет, говорится в материале "Кавказского узла" "Президентские выборы-2018". Новости о президентских выборах в России "Кавказский узел" отслеживает на специальной тематической странице.

К 12.00 мск в голосовании на территории Северной Осетии приняли участие 162 269 человек - 32,17% зарегистрированных избирателей, сообщил заместитель председателя республиканской избирательной комиссии Сослан Кудаков в пресс-центре регионального избиркома.

По его словам, наивысшая активность избирателей отмечена в Пригородном районе, где явка составила 38%, несколько меньше показатель явки - 36% - в правобережной части Владикавказа. 35% избирателей пришли на избирательные участки в Ирафском районе.

"Никаких замечаний по поводу проводимых выборов не поступало. Избирательный процесс идет в штатном режиме", - заявил Сослан Кудаков, передает корреспондент "Кавказского узла".

По состоянию на 10.00 мск, явка избирателей на выборах составляла 13,29%. Общее количество избирателей, внесенных в списки для голосования, составило 503 599 человек, сообщила журналистам председатель избиркома Жанна Моргоева.

По ее словам, международные наблюдатели, которые прибыли в республику, посчитали нужным в первые минуты голосования побывать на избирательных участках. Моргоева добавила, что по линии Госдумы РФ в Северную Осетии прибыли в качестве наблюдателей граждане Болгарии Ирена Тодорова и Пенчо  Пламенов, гражданин Бельгии Вильмо Филип, в республике также за происходящими выборами наблюдают представители ЦИК Казахстана, передает корреспондент "Кавказского узла".

Наблюдатели рассказали о своей работе на участках

Голосование в республике проходит на 372 избирательных участках, и впервые на 62 - с использованием комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ-2017). На одном из участков, оснащенных таким комплексом, проголосовал Фаир Бигтагиров, прибывший в Северную Осетию для наблюдения за ходом выборов от ассоциации "Гражданский контроль".

"Независимо от того, в каком российском регионе гражданин находится, он имеет возможность полностью воспользоваться своим избирательным правом, и это очень важно. На собственном примере убедился в том, что система работает", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Фаир Бигтагиров.

О том, что система до открытия участков успешно прошла тестирование, рассказали представители ЦИК Казахстана Арбол Арчынов и Зауреш Баймолдина, которые прибыли в Северную Осетию также в качестве наблюдателей.

"Дело в том, что в Казахстане собираются внедрять  эти новации, и поэтому  с профессиональной точки зрения все, что делается в Северной Осетии, нам интересно", - отметил, в частности, корреспонденту "Кавказского узла" Зауреш Баймолдина.

Вильмо Филип рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что ознакомился с тем, как началось голосование в Северной Осетии, побывав на двух избирательных участках, один из которых находится в здании Северо-Осетинского госуниверситета, другой – в здании Северо-Осетинской государственной медакадемии. В списки этих двух участков внесены около 2500 избирателей.

"Обратил внимание на то, что среди избирателей, которые первыми пришли на участки, преобладали представители старшего поколения. Это хорошо, и это также характерно и для страны, которую я представляю", - добавил Вильмо Филип.

Инвалидов-колясочников привезли на участок для голосования на специальных автомобилях

Находясь на избирательном участке, расположенном на первом этаже республиканской научной библиотеки на улице Коцоева, корреспондент "Кавказского узла" стал свидетелем организованного голосования группы инвалидов-колясочников, в которой было более 50 человек.

В их числе была депутат северо-осетинского парламента Жанна Цаллагова. Она рассказала, что на этом избирательном участке в полном объеме выполнены требования доступной среды для маломобильных граждан – установлены удобные пандусы, есть поручни, а инвалиды по зрению могут воспользоваться табличками, выполненными шрифтом Брайля.  

"Для доставки инвалидов на избирательные участки были задействованы специально оборудованные автомобили, предоставленные министерством труда и социального развития Северной Осетии", - пояснила корреспондент "Кавказского узла" Жанна Цаллагова.   

Уполномоченный по правам человека в Северной Осетии Эльбрус Валиев сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что за выборами внимательно следят сотрудники его аппарата, и любой гражданин, которому стало известно о нарушениях, может сообщить информацию на "горячую линию" омбудсмена по телефону 53-54-45. За первые два часа голосования информация  о нарушениях не поступала, подчеркнул Эльбрус Валиев.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей