Война в Сирии. Фото: REUTERS/Bassam Khabieh

21 февраля 2018, 02:12

Адвокат Муслимат Курбановой сообщил о проблемах со здоровьем подзащитной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На заседании по делу жительницы Дагестана Муслимат Курбановой, арестованной после добровольного возвращения из Сирии, обвиняемой стало плохо. У Курбановой есть проблемы со здоровьем, заявил адвокат после того, как его подзащитная пожаловалась на боль в сердце. Свидетель Загидат Абакарова рассказала, каким образом женщины оказались в курдской тюрьме.

Как писал "Кавказский узел", 20 февраля суд в Махачкале продлил на месяц срок содержания под стражей жительницы Дагестана Муслимат Курбановой, арестованной после добровольного возвращения из Сирии. Курбановой было также предъявлено обвинение по части 2 статьи 208 УК РФ (участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, а также участие в незаконном вооруженном формировании на территории иностранного государства в целях, противоречащих интересам РФ). Данная статья предполагает от восьми до 15 лет лишения свободы.

Загидат Абакарова и Муслимат Курбанова, подписавшие явки с повинной перед добровольным возвращением из Сирии, 24 октября были взяты под стражу в Махачкале. Женщин отправили в СИЗО, несмотря на наличие у них грудных детей. 15 февраля Советский райсуд Махачкалы приговорил Абакарову к восьми годам колонии, однако женщина убедила суд отсрочить исполнение приговора на 13 лет, пока ее младшему ребенку не исполнится 14 лет.

20 февраля суд приступил к опросу свидетелей по делу Муслимат Курбановой, передает из зала суда корреспондент "Кавказского узла".

Первой свидетельницей по делу Курбановой стала Загидат Абакарова, которая находилась вместе с обвиняемой в курдской тюрьме.

Абакарова рассказала, что познакомилась с Курбановой только в курдской тюрьме, в которую они попали после побега с территории, подконтрольной ИГ*.

«Мы находились в одном лагере, но в разных комнатах. Я вообще ее не знала до этого. У курдов тоже нам не разрешалось переговариваться, там следили за нами», - рассказала Абакарова.

Свидетель подтвердила, что в лагере Курбанова находилась с ребенком. На вопрос гособвинителя, заявляла ли Курбанова о поддержке боевиков, Абакарова ответила, что таких заявлений не было.

Из протокола допроса Абакаровой следует, что Абакарова знала цели приезда Курбановой на территорию Сирии, заявил гособвинитель.

В свою очередь защитник Курбановой спросил у свидетеля, какова была позиция курдов в сирийском конфликте, воевали ли курды на стороне ИГ*.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ ("Исламское государство признано террористической организацией и запрещено в России решением суда).

Курды воевали и против правительственных войск, и против ИГ*, заявила Абакарова.

Абакарова также рассказала, что Курбанова, как и она, попали к курдам после того, как сбежали с территорий, подконтрольных ИГ*.

«Но мы бежали туда для того, чтобы нас оттуда забрали домой», - пояснила свидетель.

Следующей в ходе судебного заседания выступила мать Муслимат Курбановой Аматулла Курбанова. Судья Омарова отметила, что, согласно статье 51, она может не давать показания против своей дочери.

Курбанова рассказала, что ей стало известно об отъезде дочери в Сирию после того, как Муслимат с мужем уже из Турции перебрались в Сирию.

По словам Курбановой, она была против того, чтобы дочь вышла замуж за парня, который ранее приходил к ним с просьбой выдать ее замуж. Однако впоследствии они сбежали и уехали в Турцию.

«Они сообщение написали, что любят друг друга: "Вы нам не разрешаете пожениться. Мы уходим вместе"», - рассказала в суде Аматулла Курбанова.

По словам матери подсудимой, позднее она узнала, что ее зять открыл коптильню и работал там. Муслимат сообщила матери, что они с мужем собирают деньги для того, чтобы вернуться домой.

В конце судебного заседания Муслимат Курбанова пожаловалась на боль в сердце, после чего судья сообщил о необходимости осмотра Курбановой врачом.

«С состоянием здоровья у нее проблемы бывают», - сказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Курбановой.

Он также сообщил, что линия защиты выстроена на позиции, что Курбанова добровольно вернулась из Сирии, и в деле присутствует оригинал явки с повинной, заверенный сразу после прибытия Курбановой в Грозный.

«Она официально зарегистрирована», - сообщил адвокат.

Адвокат также отметил, что у Муслимат Курбановой есть восьмимесячный ребенок, который на данный момент находится с матерью Муслимат.

«Ребенок больше месяца уже у меня и чувствует себя хорошо», - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Аматулла Курбанова.

По ее словам, в ближайшее время она намерена добиться свидания с дочерью.

«У нее что-то сердце прихватило там, видимо, родственников увидела и расстроилась», - также сообщила Аматулла Курбанова.

Представители Общественной наблюдательной комиссии посетили Кубранову в конце декабря 2017 года, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" член ОНК Шамиль Хадулаев. По его словам, на момент проверки у Курбановой не было жалоб.

Сторонники радикальных организаций уезжают на Ближний Восток с семьями, так как не планируют возвращаться, рассказал ранее "Кавказскому узлу" бывший боевик, разочаровавшийся в идеях ИГ*. Малоизвестные сведения об этой террористической организации и рассказ человека, побывавшего в ее рядах, опубликованы "Кавказским узлом" в интервью "Путешествие в "Исламское государство"* и обратно".

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

* "Исламское государство" (ИГ, ранее - ИГИЛ) признано террористической организацией и запрещено в России решением суда.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей