Михаил Саакашвили. Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko/File Photo

12 февраля 2018, 19:11

Погранслужба Украины подтвердила высылку Саакашвили в Польшу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Михаил Саакашвили возвращен в страну, откуда он прибыл на территорию Украины с нарушением законодательства, сообщила Госпогранслужба Украины.

Как писал "Кавказский узел", соратники Михаила Саакашвили сообщили сегодня о его задержании силовиками в Киеве. 9 февраля Саакашвили заявил о попытке задержать его в киевском отеле, а 11 февраля сообщил, что миграционная служба Украины подписала пакет документов о его депортации в Польшу.

Главная прокуратура Грузии добивается экстрадиции Саакашвили, обвиненного на родине в нескольких преступлениях. Политологи, опрошенные "Кавказским узлом", считают, что экстрадиция Саакашвили и суд над ним в Грузии вызовут массовые протесты и нежелательный для грузинских властей международный резонанс. О том, что может угрожать бывшему президенту Грузии, говорится в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Грозит ли Саакашвили тюрьма или высылка из Украины?".

Сотрудники Госпогранслужбы Украины сегодня вернули Михаила Саакашвили в страну, где он находился до прибытия на украинскую территорию. "Данное лицо находилось на территории Украины незаконно, а потому, с соблюдением всех юридических формальностей, было возвращено в страну, откуда прибыло с нарушением законодательства", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства в 18.22 мск.

Спикер Госпогранслужбы Олег Слободян в 18.29 мск опубликовал сообщение о высылке Саакашвили с территории Украины и на своей странице в Facebook. Точное время высылки Саакашвили он не уточнил.

Саакашвили улетел в Польшу чартерным рейсом около 16.00 по киевскому времени (17.00 мск) в порядке реадмиссии - возвращения человека в ту страну, из которой он нелегально прибыл на территорию государства, сообщила со ссылкой на неназванные источники украинская телекомпания ТСН в 18.02 мск.

Михаил Саакашвили лишился гражданства Украины 26 июля. 10 сентября бывшему президенту Грузии удалось вернуться на Украину, прорвавшись вместе с соратниками через границу с Польшей. МВД начало следствие по ст.332 УК Украины (незаконная переправка лиц через государственную границу).

Информацию о том, что Саакашвили улетел из Киева на частном самолете "в неизвестном направлении" подтвердил источник в киевском аэропорту "Борисполь". "Саакашвили прибыл на летное поле на вертолете, его пересадили в частный самолет. После чего он покинул воздушную гавань", -  процитировал слова источника в аэропорту ТАСС в 18.15.

Самолет, на борту которого находится Саакашвили, покинул Украину и "летит в сторону одной из европейских стран", сообщило со ссылкой на источник в Государственной миграционной службе Украины издание Корреспондент.net в 18.33 мск.

Собравшиеся в аэропорту "Борисполь" сторонники Саакашвили протестовали против его высылки. По данным на 18.55 мск акция продолжалась, прямую трансляцию из "Борисполя" вел телеканал "Громадське".

На "Кавказском узле" можно ознакомиться с биографией Михаила Саакашвили. Кроме того, новости о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь в регионах юга России и странах Южного Кавказа публикуются на тематической странице "Кавказского узла" "Эхо Украины на Кавказе".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей