07 февраля 2018, 06:56

Оппозиция потребовала остановить вырубку деревьев в ереванском парке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В парке за памятником Мясникяну близ мэрии Еревана под видом благоустройства срублены здоровые деревья, заявили руководители фракций "Абрикосовая страна" и "Елк" в Совете старейшин города Заруи Постанджян и Давид Хажакян. В мэрии пояснили, что в парке планируется посадить "многочисленные дорогостоящие деревья".

Предложение благоустроить парк за памятником Мясникяну поступило от благотворительного фонда "Семья Варданян" в качестве подарка к 2800-летию основания Еревана. Проект по благоустройству парка одобрен Советом старейшин города в декабре 2017 года. Однако "под видом благоустройства вырублены здоровые деревья", заявила 6 февраля лидер "Абрикосовой страны", руководитель фракции этой партии в Совете старейшин Заруи Постанджян корреспонденту "Кавказского узла".

По ее словам, фракция "Абрикосовая страна" голосовала "за" проект фонда. "Но сегодня мы видим, что зря мы так проголосовали... Все тут ломают, вырубают", - отметила она.

Постанджян не исключила, что территория парка может быть использована под бизнес-проект.

"Благоустройство не должно быть за счет зеленой зоны. В таком случае этот проект можно было реализовать в другом месте города, там, где не было бы необходимости срубать здоровые деревья, уничтожать уже созданную зеленую зону, особенно, когда ее в городе так мало", - заявил "Кавказскому узлу" руководитель фракции блока "Елк" Давид Хажакян.

В парке ведутся работы по капитальному ремонту, и вместо вырубленных деревьев будут посажены порядка 150 саженцев, сообщил сотрудник фонда "Семья Варданян" "Кавказскому узлу".

Он отверг вероятность использования территории под бизнес-проект. "Это будет парк, и любая другая деятельность здесь будет исключена", - заверил сотрудник фонда.

По данным мэрии Еревана, в рамках работ по благоустройству парка на основании заключения специалистов срублены сухие и старые деревья. "В парке планируется посадить многочисленные дорогостоящие деревья, гармоничные этой территории", - заявил сотрудник столичной мэрии "Кавказскому узлу".

По его словам, проектом на этой территории будет запрещена коммерческая деятельность. Благоустройство планируется завершить в сентябре 2018 года, а в последующие годы благотворительный фонд обязуется на собственные средства обеспечить техническое обслуживание фонтанов парка, а также уход за зеленой зоной, отметил сотрудник мэрии.

"Кавказский узел" также информировал, что в апреле 2017 года министерство охраны природы оценило ущерб от вырубки 29 деревьев в Ереване в 2,86 миллиона драмов (почти 5,9 тысячи долларов). 18 октября суд приговорил жителя столицы Алексана Самсоняна к шести месяцам лишения свободы условно. Адвокат осужденного отмечал, что его подзащитный не вырубал деревья, а лишь обрезал их. Пресс-служба администрации президента Армении назвала тогда вырубку деревьев "варварством".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей