Батманов общается со своим адвокатом посредством конференц-связи. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

19 декабря 2017, 06:10

Адвокат Батманова потребовал прекратить рассмотрение его апелляции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградский журналист Александр Батманов, осужденный за кражу колбасы, не смог подать в суд свои замечания к апелляционной жалобе, заявил адвокат журналиста Сергей Куницкий. Он потребовал вернуть дело в мировой суд, пояснив, что права Батманова на защиту оказались нарушены.

Как писал "Кавказский узел", 17 октября мировой суд в Волгограде приговорил Батманова к двум годам и месяцу колонии строгого режима. Согласно приговору, 9 февраля Батманов попытался украсть из магазина "Ашан" колбасу стоимостью 2879 рублей 10 копеек.

Рассмотрение апелляционной жалобы Батманова на приговор мирового суда от 17 октября началось 18 декабря в Советском районном суде Волгограда, передает корреспондент "Кавказского узла".

Александр Батманов присутствовал в зале посредством конференц-связи из СИЗО. Он находился, по его словам, в закрытом помещении.

24 июня задержанный Александр Батманов выпрыгнул из окна отделения полиции и сломал ноги, сообщил руководитель Правозащитного совета Волгограда Темур Кобалия. 22 сентября Батманов заявил о преждевременном снятии врачами гипса с его правой ноги. Представители ФСИН сочли это заявление попыткой оказать давление на суд.

Адвокат Сергей Куницкий заявил ходатайство о возвращении дела мировому судье, поскольку Батманов не получил копию апелляционной жалобы, которую должен был отправить ему мировой суд, и снятии дела с апелляции. Александр Батманов подтвердил, что не получал жалобу защиты на приговор. Суд отклонил ходатайство о снятии уголовного дела с апелляции и принял решение направить копию жалобы Батманову в СИЗО-4.

Батманов попросил суд о непосредственном участии в судебных заседаниях. Он сказал, что «плохо слышит» то, что происходит в суде.

«Конференц-связь доставляет мне очень большой дискомфорт, но по какой-то причине мне отказано в непосредственном участии в заседании», - сказал он.

Судья попросила Батманова позвать представителей администрации СИЗО. Батманов просунул костыль через решетку, постучал им в дверь и несколько раз крикнул «Стража!», на что откликнулся сотрудник СИЗО. 

На вопросы судьи сотрудник СИЗО сообщил, что «очень хорошо» слышит то, что происходит в заседании, и неполадок со связью нет.

«Изредка связь прерывается, но все слышно», - сказал он.

Судья попросила «не оставлять человека одного, потому что могут быть проблемы со связью». На что сотрудник СИЗО сказал, что не может остаться в одном помещении с Батмановым.

Судья спросила Батманова, «передвигается ли он самостоятельно». Батманов завил, что у него сняли гипс с обеих ног. «Я сейчас передвигаюсь достаточно уверенно», - отметил он.

Судья отметила, что вопрос о непосредственной явке Батманова в суд будет «обсуждаться в дальнейшем».

Потерпевшая сторона не явилась в суд, в связи с чем заседание отложено до 28 декабря.

«Батманов ходит с костылем, но у него процесс заживания замедлился», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Сергей Куницкий.

По его словам, Батманову не была мировым судьей передана апелляционная жалоба защиты. «Соответственно, было нарушено его право на защиту, так как он имеет право жалобу получить, написать свои письменные возражения или дополнения», - отметил адвокат.

Напомним, что Европейская федерация журналистов в сентябре включила Александра Батманова в список журналистов, преследуемых за профессиональную деятельность.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 16:52

29 апреля 2024, 16:10

29 апреля 2024, 15:33

29 апреля 2024, 15:12

29 апреля 2024, 14:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей